Оборот торговли в феврале вырос, но не продовольственном сегменте

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Оборот розничной торговли в Латвии в феврале вырос на 2,5% — за счет непродовольственных товаров, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

ЦСУ отмечает, что изменения оборота торговли высчитываются в сопоставимых, а не фактических ценах, тем самым «очищая» результат от налета инфляции. Согласно этим расчетам, хотя в целом торговля за год выросла, конкретно торговля продуктами питания осталась на месте (спад на 0,8%). Соответственно, рост обеспечил в основном непродовольственный сектор: в нем феврале 2023-го оборот составил 104,8%.

Но и в нем в разных сегментах — разная динамика. Так, у специализированных торговцев продукцией информационных и коммуникационных технологий рост почти на 11%, а у продавцов бытовой электротехникой — спад на 3,8%, в магазинах стройматериалов, сантехники и др — рост на 12,6%. Но самый быстрый подъем — в сегменте одежды и обуви: на 21%.

По сравнению же с январем общий рост составил 0,4%, в торговле продовольствием — 1,7%, непродовольственными товарами — 1,3%, а торговле автомобильным топливом отмечен спад на 4,1%.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в прошлом году рост розничной торговли также в основном обеспечили непродовольственные товары.

В фактических же ценах (т. е. с инфляцией) и без учета влияния календарных дней оборот розничной торговли за год вырос на 17,5%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще