Rus.Lsm Сегодня вечером

ЛОК против спортсменов из Рф в международном спорте

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Под Кекавой – новый завод по переработке пластика

Как в Кекавском крае работает завод по переработке пластика (РЕПОРТАЖ)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Кекавском крае открылся новый завод по переработке пластика. Его строительство обошлось почти в 5,5 млн евро. За час он перерабатывает тонну мусора и превращает его в ценное сырье. Как всё работает — в репортаже корреспондента Rus.LSM.lv Евгении Копыловой.

В Латвии открылся новый завод по переработке пластмассы. Из грязного мусора, из пакетов, которые мы постоянно покупаем в магазине, или флаконов, где раньше был шампунь — получаются гранулы. Из них уже можно производить новые пакеты или, например, садовую мебель.

Сегодня — первый день работы завода. И первые порции пластика отправляются на переработку. Директор завода Каспар Фогелманис пошагово показал, какой процесс проходит собранный материал, чтобы превратиться в гранулы.

«Всё начинается с сырья. Вот он такой приходит сюда. Мы его взвешиваем, визуально оцениваем, и ставим на подачу, либо там, либо здесь. Пойдёмте дальше. Там есть разрыхлитель этих тюков. Он их открывает, и по транспортной ленте эта пленка идёт в шредер, который делает первоначальное измельчение в не очень мелких кусках, но чтобы можно было металл убрать и ещё другие примеси. Пойдёмте со мной.

Здесь шредер измельчает, но не в большие куски и не в маленькие. В такие довольно большие куски. Вот видите? Но этого достаточно, чтобы металл убрать — и если в тюке есть камни, доски, они там дальше утонут».

Дальше — 5 степеней очистки. У пластика — долгие спа-процедуры. Но потом приятное заканчивается.

«И здесь уже центрифуга, которая отбивает воду, как в стиральной машине. Здесь сушилка, которая сушит материал. Чтобы его подать в бункер, а с бункера на экструдер. Вот он, помытый, высушенный материал, который идёт на экструдер.

Здесь мы видим, что экструдер перерабатывает 1034 кг в час. Он на такой мощности делает гранулы. Вот это уникальный фильтр лазерный, которого в Латвии ни у кого нет.

Это ненужный материал, другой, который сгорел или не расплавился, он остается здесь.

Вот это потом продается на низкокачественные продукты. Я вам покажу — это обыкновенная фильтрация, тоже фильтрует. А вот этот грязный материал, который собирается, тоже продают.

И вот уже гранула! Здесь она идет, охлаждается. И вот она дальше идёт. Здесь мы проверяем качество. Здесь видно — вот это грязный материал. Таких штучек не должно быть. Должно быть — вот такой материал должен быть. Это из гранул. Мы на этом экструдере тут же проверяем, какая у нас плёнка получается».

Видов конечных гранул много. Зависит от вида пластика, поясняет Каспар Фогелманис:

«Хлопья от биг-бэгов, и вот из этих хлопьев делается гранула. Вот это — хлопья из мусорников, это твердый пластик: зеленый, желтый, синий. Здесь вот канночки, бутылки, здесь твёрдый пластик от автомобильной индустрии — подушки, топливные баки, бамперы, а здесь уже пленка, белая, черная.

Тонна гранул стоит в пределах от 700 до 1200 евро. Я не буду вам раскрывать все коммерческие тайны, но это бизнес! Меценатством никто не занимается, хозяева, которые вложились — они тоже хотят обратно получить. И они получат».

Строительство завода стоило почти 5 с половиной миллионов евро. 35% — финансирование ЕС, всё остальное — деньги предприятия. Но ценность не только в бизнесе, говорит министр охраны среды и регионального развития Марис Спринджукс («Объединенный список»):

«Вот этот завод помогает нам уменьшать число пластмассовых отходов. И я думаю, это только начало. Нам надо больше таких заводов! И больше заводов, которые перерабатывают и другие виды отходов. Резина, стекло. И не только перерабатывать первичное — думать о переработке и производстве новых продуктов из этих отходов».

В планах предприятия использовать мусор, который сортируют жители Латвии. Перерабатывать то, что уже лежит на свалке, пока не будут. Так что если выбрасываете пластик в желтый контейнер, из него может получиться неплохое садовое кресло.

Как писал Rus.LSM.lv, в Резекне тоже думают об утилизации отходов — но там планируется строительство мусоросжигательного завода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное