Rus.Lsm Сегодня вечером

Продажу билетов на праздник песни и танца могут отложить

Rus.Lsm Сегодня вечером

Реставрация рижского замка подходит к финишу

Можно будет подавать коллективные иски потребителей

Потребители смогут подавать коллективные иски

В Латвии появится механизм подачи коллективных исков потребителей. Правительство сегодня поддержало соответствующие поправки. В Минэкономики говорят, что это обеспечит высокий уровень защиты прав потребителей и упростит судопроизводство. 

Обращаться в суд с индивидуальным иском может быть дорого, долго и сложно. Поэтому люди часто не идут на такой шаг. Таким образом потребитель оказывается в неравной ситуации по сравнению с коммерсантом, у которого гораздо больше ресурсов. Коллективные иски должны сделать этот процесс проще, сказала в эфире Rus.LSM.lv директор Центра по защите прав потребителей Байба Витолиня

«Например, какое-то предприятие обсчитало клиентов. Ну, предположим, выписывало счета больше на 1 евро каждый месяц. Человек это если и заметит, то в суд не обратится. Идея этого механизма в том, что несколько потребителей могут обратиться в суд с требованием компенсировать ущерб».

Иск от имени потребителей может подать объединение потребителей, которому Центр защиты прав потребителей присвоит статус квалифицированного органа. Эти изменения еще должен утвердить Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное