Большинство латвийцев поддерживает снижение НДС для общепита — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Подавляющее 83% латвийцев поддерживают снижение ставки НДС до 5% для сферы общественного питания. Таковы результаты опроса, проведенного Латвийским обществом ресторанов в сотрудничестве с Латвийской ассоциацией гостиниц и ресторанов и компанией SKDS, сообщает передача «Новости сегодня» на Rus.LSM.

Полный выпуск смотрите здесь.

За снижение НДС для общепита — 83% жителей страны. В то же время 10% респондентов заявили, что не поддержали бы это, а 7% затруднились ответить на вопрос.

При этом опрос показал, что 6% латвийцев питаются в заведениях общественного питания каждый или почти каждый день, 11% — не реже 2-3 раз в неделю, а 14% — примерно раз в неделю.

По словам главы Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов Андриса Калниньша, отрасль общественного питания в последние годы пострадала больше других. (В том числе из-за «ковидного» локдауна и последовавших за ним ограничений, а также из-за сокращения потока туристов, что было обусловлено как той же пандемией, так и геополитической ситуайцей после февраля 2022-го). У предприятий этой сферы накопились налоговые долги в размере более 45 млн евро, что существенно влияет на их деятельность.

Калниньш напомнил, что Литва понизила ставку НДС во время пандемии и продлила ее до конца этого года. Это делает латвийские предприятия общепита совершенно неконкурентоспособными по сравнению с предприятиями соседней страны, сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, осенью 2023-го года в Латвию приедут «мишленовские» эксперты для оценки гастрономического потенциала страны.

В Латвии также регулярно общественные организации пытаются поднять вопрос о снижении НДС на отдельные категории продовольствия — например, на молочные продукты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное