Rus.Lsm Сегодня вечером

ПЕДАГОГИ И ПРАВИТЕЛЬСТВО. СПОР ОКОНЧЕН?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

СВЕТ ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЕТ

С новыми тарифами расходы на доставку электроэнергии для многих потребителей вырастут в разы

Компании Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls представили сегодня свои новые тарифы на передачу энергии. В среднем они вырастут на 32% и 36% соответственно. Корреспондент Rus.LSM.lv Даниил Смирнов произвел расчеты — и оказалось, что массовый потребитель может получить многократное повышение расходов на передачу энергии.

На пресс-конференции, посвященной повышению тарифов за распределение электроэнергии, представители Augstsprieguma tīkls и Sadales tīkls начали с того, что в Латвии самая низкая цена на доставку энергии в Балтии. На 22% меньше, чем в Литве и Эстонии. При этом условия для работы у операторов сетей лучше в соседних странах. Так, плотность населения на 1 километр электросети в Литве почти в два раза больше, а в Эстонии клиенты потребляют в два раза больше энергии, чем в Латвии. Что не мешает латвийским операторам поддерживать сеть на высоком уровне качества. Однако вечно, при нынешних ценах, так продолжаться не может, сказала председатель правления Augstsprieguma tīkls Гунта Екабсоне:

«Инфраструктура Augstspriegumu tīkls требует очень больших капиталовложений. В следующие десять лет мы говорим о 500 миллионах евро».

Компания Sadales tīkls говорит, что повышение тарифа произойдет на 25-30%. Но это лишь в общих чертах. А в частности — нам предлагают в этом убедиться с помощью их тарифного калькулятора. Даниил Смирнов взял для тестовых расчетов пример — обычную квартиру в Риге, среднемесячное потребление которой 166 кВт-часов в месяц, и подключение мощностью 25 ампер.

«У нас получается, что мы платим 9 евро 60 центов за доставку электричества к квартире. А с 1 июля мы будем платить по основному тарифу 19 евро 82 цента. Таким образом, повышение тарифа происходит в два раза. Даже больше чем в два раза. Больше 100%», — резюмировал он.

Сейчас у Sadales tīkls новый, «Специальный» тариф. Но он с подвохом.

«Выбирая тариф «Специальный», клиентам нужно тщательно планировать потребление электроэнергии. И выбирать соответствующий вид тарифа, — признала представитель Sadales tīkls Байба Приедите. — Поскольку даже небольшая разница в приросте потребления электроэнергии может сильно повлиять на цену по ее доставке».

Его рекомендуют выбирать тем, у кого есть дачи. И небольшое потребление энергии. Заходим на сайт ST и вбиваем в калькулятор тарифов нужные данные:

«Вот у нас есть, допустим, дача в Саулкрасты. Ежемесячное потребление — 10 кВт-часов. То есть у нас три месяца дача используется, 120 киловатт-часов мы употребили. При этом платить нам надо каждый месяц — вне зависимости от того, пользуемся мы дачей или нет. И получается, мы должны платить по 1,99 евро. Сейчас. А с 1 июля при тарифе «Основной» — 9,92 евро. То есть повышение — в пять раз. Если же мы будем использовать тариф «Специальный», то 5 евро 81 цент. Но и это — повышение в три раза».

Стоит отметить, что новый тариф на передачу электроэнергии планировался в ноябре. Тогда цена на природный газ на европейской бирже была около 130 евро за мегаватт-час. Сегодня природный газ на бирже стоит 38 евро за 1 мегаватт-час. Это почти довоенный уровень.

Эксперт в области энергетики Гатис Абеле говорит, эти выплаты предприятиям главным образом связаны не с ценой на природный газ:

«А это строительство и введение в строй нового оборудования, необходимого для замены старого! И то, что мы видим на рынке — эта продукция дешевле не станет».

Окончательное решение регулятором еще не принято, сказал Янис Микелсонс, исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг:

«Подготавливается вся необходимая информация. Совет регулятора может принять решение в середине мая или в конце. Сейчас будем стараться, чтобы новые тарифы вступили в силу с 1 июля — как это планировалось раньше».

Тариф, который был представлен 26 апреля, будет действовать для Sadales tīkls четыре с половиной года, а для Augstsprieguma tīkls два года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное