Rus.Lsm Сегодня вечером

У ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОШЁЛ ПИКЕТ В ЗАЩИТУ ЖЕНЩИН

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

НОЧНЫЕ КЛУБЫ БУДУТ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ШУМ?

Ночные клубы скоро смогут наказывать за шум

Сейм начнёт борьбу с шумом и в течение недели разработает законопроект, который позволит наказывать за чрезмерный шум не только физических, но и юридических лиц. В том числе — ночные клубы и кафе. Так решила 25 апреля парламентская Юридическая комиссия. Новые нормы необходимы, ведь пока закон предусматривает взыскания за хулиганство лишь для физических лиц, заявил в эфире Rus.LSM.lv председатель комиссии Андрей Юдин («Новое Единство»).

Представитель Альянса рижских предместий Марис Янсонс рассказал, что своей продолжающейся депопуляцией столица обязана в том числе и шуму:

«Шум — это второй по значимости фактор, из-за которого люди уезжают из Риги. Если рядом с вами всю ночь играет музыка — это оказывает на вас негативный эффект. Беспомощность полиции многих злит! Штраф в таких случаях должен быть прогрессивным. Есть организации, для которых это бизнес — и не должно быть такого, что, организовывая мероприятие, в смету просто закладывают штраф в 200 евро за шум».

«В законе об административных наказаниях есть 11-я статья. Она подразумевает наказание за нарушение общественного порядка и покоя. В ней есть наказание для людей — за мелкое хулиганство. А, например, предприятие не может быть мелким хулиганом. Нам нужно отказаться от такого названия и говорить о содержании проступка — о нарушении покоя».

Согласно предложению Министерства юстиции, штраф за нарушение общественного порядка, в данном случае — за шум, для юридического лица может составить до 7 тыс. евро. Юридическая комиссия также призовёт премьер-министра создать рабочую группу из представителей нескольких министерств, которая бы искала и другие решения проблемы шумового загрязнения.

Rus.LSM.lv ранее рассказывал, что можно сделать, чтобы уменьшить шум от соседей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное