Rus.Lsm Сегодня вечером

Граффити – искусство, а не вандализм

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

220 млн евро за еду для армии. Ассоциация пищевиков - против

220 млн евро за еду для армии: ассоциация пищевиков — против

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

220 миллионов евро за поставку продовольствия для нужд Национальных вооруженных сил. Крупную закупку Министерства обороны требует отменить Латвийская федерация пищевых предприятий.

Договор с выигравшим поставщиком был заключён в прошлом году. Спустя некоторое время после этого вопросы возникли и у нового министра Инары Мурниеце, и у Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

В прошлом году зарегистрированное в Рое предприятие Zītari LZ заключило договор на 220 миллионов евро о поставке продовольствия Национальным вооруженным силам на ближайшие пять лет. По контракту компания также отвечает за резервы армии на случай войны. В условиях закупки было написано, что победителю не нужны собственные склады и транспорт. Его обязанностью является предоставление поставщиков и производителей продуктов питания, которые предлагают продукты на электронной платформе, созданной продавцом. В Латвийской федерации пищевых предприятий считают такую модель абсурдной.

«Он просто делегирует – вы будете ответственны за то, что вы будете хранить у себя. Вы будете ответственны за хранение, транспорт. Отвезти в лес, куда нужно, мы можем поменять адреса. Мне даже не хочется перечислять этот извращённый договор. Который все пункты ответственности накладывает на производителя.

220 миллионов — это огромная сумма, причём в договоре указано, что она может возрасти на 50%. Вопрос, каким и образом и как. То, что сейчас тратит армия в закупках — это абсолютно неадекватные цифры, и мы не понимаем, как они появились», — подчеркнула Инара Шуре, председатель совета Латвийской федерации пищевых предприятий.

В Минобороны сообщили, что министр Инара Мурниеце поручила провести проверку еще в конце прошлого года. Тогда документы, связанные с процессом закупки, были отправлены в KNAB.

Кроме того, в настоящее время в министерстве проходит внутренняя проверка, которая завершится 3 марта. О её результатах Минобороны планирует отчитаться на следующей неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное