Даугавпилсское шоссе реконструируют в 2025-2026 годах – глава Latvijas Valsts ceļi

В предприятии Latvijas Valsts ceļi знают о проблемном участке Даугавпилсского шоссе и работают над проектом его реконструкции. Осуществить его планируют в 2025-2026 годах, рассказал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис. Кроме того, он объяснил, почему столь проблемные участки часто ремонтируют в последнюю очередь.

Одним из наиболее проблемных участков дорог в Латвии является отрезок Даугавпилсского шоссе на подъезде к городу, признал Лаздовскис. По его словам, в ближайшие годы это будет исправлено – уже сейчас ведется работа над проектом реконструкции этой дороги.

«В наших планах в этом году, до середины следующего года закончить проект реконструкции. На счет этого участка были разные идеи, например оставить только две полосы, так как интенсивность движения сравнительно невелика», - рассказал глава Latvijas Valsts ceļi.

Тем не менее, по его словам, учитывая будущие перспективы интенсивности транспорта и более высокую безопасность четырехполосного движения, было решено проектировать четыре полосы. Он добавил, что полную реконструкцию дороги планируется осуществить в 2025-2026 годах, так как обычного ремонта будет недостаточно.

«Тут как с походом к зубному врачу. Если своевременно не ходить к нему, то со временем расходы сильно вырастут.

С дорогами похожая история. Если дорога оказалась в таком состоянии, нам нужно перестраивать ее», - пояснил Лаздовскис.

Он также анонсировал ремонт еще одного критического участка дороги возле Бабите между рижским районом Золитуде и Юрмальским шоссе. Работы начнутся уже в этом году, а закончить их планируют в следующем.

Отвечая на вопрос, почему такие особенно проблемные участки подолгу остаются без ремонта, гость программы пояснил, что,

когда дорога приходит в настолько плохое состояние, ее ремонт обходится особенно дорого, поэтому в первую очередь «спасают» те участки, которые требуют меньше средств.

«Мы как управляющие дорогами в основном стараемся спасать те дороги, для сохранения которых требует меньше средств. За последние три года, когда нам было доступно ковид-финансирование, мы значительно улучшили свою работу над региональными дорогами, сделали все возможные работы, на которые мы обычно откладывали финансирование. Это нам позволило запланировать более масштабные работы и запустить реконструкции, потому что четырехполосные дороги требуют больше средств. (…) Это финансовые соображение, так как то, что уже разрушено, дальше деградировать не может. Мы знаем об этих участках и работаем над тем, что постепенно привести их в порядок», - отметил Лаздовскис.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, состояние дорог местного значения в Латвии — значительно хуже, чем главных и региональных, признал председатель правления предприятия Latvijas Valsts ceļi Мартиньш Лаздовскис в эфире программы Rus.LSM «ТЧК». В то же время, он рассказал, на каких дорогах в ближайшее время будут проводиться основные работы, из-за которых водителям придется считаться с длительным ограничением движения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное