Из Риги в Кению вывезен первый подсанкционный груз удобрений из РФ

В пятницу, 21 апреля, по поручению Всемирной продовольственной программы ООН из Рижского порта в Кению был вывезен подпадающий под санкции груз минеральных удобрений РФ, сообщает агентство LETA со ссылкой на в Министерство иностранных дел (МИД).

Это первый груз из примерно 200 тысяч тонн минеральных удобрений производства РФ, которые принадлежат компаниям, находящимся под санкциями ЕС, и хранятся на территории Латвии.

В ближайшее время Всемирная продовольственная программа планирует вывезти из Латвии еще несколько партий минеральных удобрений, на которые сейчас распространяются санкции, чтобы оказать поддержку странам, которые больше всего нуждаются в этой продукции.

6 декабря 2022 года Кабинет министров принял решение откликнуться на просьбу ООН о снижении негативных последствий войны РФ в Украине и помочь решить продовольственный кризис в Африке и Латинской Америке. Кабинет министров поддержал безвозмездную передачу минеральных удобрений.

Латвия приняла решение разрешить вывоз из Риги минеральных удобрений подсанкционной компании «Уралхим» при условии, что компания не получит от этого никакой финансовой выгоды.

Как сообщалось ранее, на территории Латвии находится около 200 тысяч тонн минеральных удобрений производства РФ, принадлежащих компаниям, находящимся под санкциями ЕС, дальнейшая судьба которых долгое время была неясна с момента принятия санкций ЕС против РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное