Контроль за добычей ископаемых в Латвии будут вести даже из космоса

Число мест добычи полезных ископаемых в Латвии растет — а наряду с этим увеличивается и наносимый природе урон. Контроль разработки карьеров с песком, доломитом и другими породами усовершенствуют при помощи данных, полученных с сателлитов, сообщает Латвийское радио 4.

0519 KV BALCIUTE_iskopajemije

В Латвии нет золота и алмазов, но есть песок, гравий, торф, доломит. Все эти полезные ископаемые широко используются в строительстве и приносят предпринимателям доход. А вот природе и государству — зачастую один урон. Копают где попало, нарушая разрешенные границы, или вообще без лицензии. А оставленные потом на месте добычи ископаемых карьеры зачастую еще заваливают мусором. Государственная служба окружающей среды — (VVD) привлекла к получению нужных сведений спутники. С их помощью места добычи ископаемых — легальные и не очень — из космоса видны как на ладони, рассказала заместитель гендиректора службы Лаура Aнтейна.

«Моделируя, мы как бы нанесли на поверхность земли разрешенные границы площадок по добыче полезных ископаемых. И потом мы фактически видим, как осуществляется добыча — не выходит ли она за рамки. В отдельных случаях мы выявили, что работы ведутся за пределами согласованной территории. Глубину добычи, конечно, труднее проверить, особенно в том случае, если в карьере образуется вода. Но мы также двигаемся и в том направлении, чтобы развивать и такие решения, которые позволят выявить и нарушения разрешенной глубины добычи ископаемых».

Под надзором VVD сейчас находятся 950 мест добычи полезных ископаемых. И их становится все больше. В прошлом году Госконтроль провел ревизию — и пришел к выводу, что ископаемые в Латвии используются довольно бесконтрольно и с ущербом для природы и государства. Это не только неуплаченный природный налог. Госконтролер Роланд Ирклис нарисовал в эфире LTV весьма мрачную картину.

«База недостаточная как на политическом уровне, так и на уровне нормативных актов. Как в случае рекультивации. И это создает довольно большие риски, что наша красивая земля в один момент может превратиться в лунный пейзаж с кратерами и неухоженной средой. Проверив во время ревизии многие предприятия мы пришли к выводу, что 39 предприятий уже ликвидированы, а рекультивация не проведена. В случае если рекультивацию не сделал добытчик ископаемых, эта обязанность ложиться на владельца земли, а это зачастую государство или самоуправление. Это миллионные расходы, которые потом нашему государству или самоуправлениям придется покрывать».

Госслужба окружающей среды сейчас также проводит оцифровку данных, которая очень важна не только для контроля, но также и для разработки детальных планирований самоуправлений. Чтобы избежать, к примеру, строительства зданий на территории месторождений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное