Авиакомпания Norwegian откладывает планы по расширению в Латвии

Норвежская компания  Norwegian Air Shuttle ASA (Norwegian) до лета 2024-го отложит планы по созданию своей базы в аэропорту «Рига», выяснило Латвийское телевидение.

«У нас были большие планы на этот сезон, и один из них заключался в открытии базы в Риге. Но, учитывая задержки в процессе поставок новых самолетов, открытие пока перенесли на следующий год», — сообщила Латвийскому телевидению старший вице-президент Norwegian Air по корпоративной коммуникации Грета Роальд.

Учитывая, что до появления базы есть целый год, сейчас рановато говорить о вероятном добавлении маршрутов, равно как о том, сколько самолетов и каких моделей могут быть размещены в Риге.

Компании латвийский рынок само по себе интересен, и она наблюдает рост спроса на уже существующие рейсы.

«Мы видим, что рынок Латвии восстанавливается в хорошем темпе и спрос растет. Для нас этот рынок важен и привлекателен. В апреле мы были третьей по величине авиакомпанией в аэропорту «Рига»»,— сообщила Роальд.

При этом с решением отложить на год открытие базы и с задержкой поставок самолетов предполагается, что зимой сократится число рейсов в Норвегию (с 7 рейсов в неделю до пяти), в Данию (с пяти в неделю до двух), а в Швецию их отменят совсем. Впрочем, стратегия на осень-зиму, из которой это следует, еще может быть скорректирована.

Соответственно, общее число полетов сократится с 21 до 7 в неделю.

Авиакомпания объясняет это тем, что осенью и зимой заполняемость самолетов намного меньше, чем в теплое время года.

Пока полеты в Европу Norwegian Air осуществляет из трех баз — из Копенгагена (Дания), Стокгольма (Швеция) и Осло (Норвегия).

В 2020-м Rus.LSM.lv рассказывал, о решении авиакомпании Norwegian создать международный сервис-центр в Риге для обслуживания деятельности авиакомпании по всему миру. Глава Латвийской ассоциации бизнес-услуг ABSL Latvija Фредис Быков назвал это победой Латвийского агентства инвестицией и развития.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное