Dienas ziņas

Aglonas bazilikas koris saņēmis zelta diplomu

Dienas ziņas

Jaunieši meklē savu vietu dzīvē

Zivjkopjiem sācies karstākais darba laiks

20 лет в рыбоводстве: как развиваться дальше?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Дурбском крае находится одно из крупнейших рыбоводческих хозяйств в Курземе, где на протяжении уже 20 лет Эрик Рава занимается разведением рыбы. В конце марта и у рыбохозяйств начался активный период. Правда, думать приходится не только о насущных вопросах, но и развитии, возможности которого достаточно туманны, признал предприниматель в интервью Айзпутскому ТВ.

В этом году в прудах хозяйства «Стагари» рыболовный сезон начался на месяц раньше обычного. Опытный рыбозаводчик Эрик Рава признаёт, что необычно короткая и теплая зима повлияла и на нерест рыбы.

Так как щука отнерестилась уже в середине марта, теперь черед орфы или золотого язя. Эту экзотическую рыбу Эрик разводит уже более 10 лет. «Когда-то в Цираве я купил первых двух производительниц, так как враделец сказал, что они у него не нерестятся. Я сказал — красивая рыбина, давай сюда. Замечательно отнерестилась в первый же год», — вспоминает Рава.

В этом году исполняется 20 лет с тех пор, как Эрик вырыл свой ​​первый пруд и начал разводить рыбу. Сейчас хозяйство занимает почти 60 гектаров. Вырыть еще пару прудов не позволяет высокий земельный налог. При этом его земля не годится для возделывания.

«Земля под пашню дешевле, чем под мой пруд (...) В принципе, я работаю на неиспользуемой земле, но денег нужно больше, чем под пашню», - возмущается Рава.

До этого хозяйство пять лет получало дотации от Европейского рыбного фонда, которые больше ему не положены. Невольно встает вопрос о развитии рыбоводства как отрасли. «Кто мы? Крестьяне, рыбоводы или сельхозработники? За площадь нам не платят, топливо оплачивают только за треть площади», — сетует хозяин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное