Закрывается одно из старейших предприятий Курземе — Kuldīgas maizes ceptuve 

Руководство предприятия Kuldīgas maizes ceptuve приняло решение о закрытии производства, более 60 человек потеряют работу. Печальную новость о коллективном увольнении уже получили и муниципалитет, и Госагентство занятости, сообщает Латвийское радио.

Kuldīgas maize ceptuve - ​​один из старейших и самых известных брендов в Курземе, производящий хлеб и кондитерские изделия с 60-ых годов прошлого века. Всего несколько лет назад, в 2018 году компания SIA Kuldīgas maizes ceptuve победила в номинации "Производитель года". Уже тогда член правления Давид Штернбергс признавал, что «пекарня — дело непростое, тяжелое и рискованное». Сам он работает в компании с 2007 года, говорил, что конкуренция очень высока, выдержать ее непросто. Трудно удержать и сотрудников, но есть те, кто действительно любит свою работу и хлеб. Тогда в компании работало около 140 человек, но постепенно их число уменьшалось.

Сейчас глава предприятия в разговоре с журналистами был сдержан и от более широкого интервью отказался, добавив лишь, что сотрудники находятся на больничном.

«Самоуправление края получило уведомление SIA Kuldīgas maizes ceptuve о ликвидации и прекращении деятельности компании 10 июня текущего года. Понятно, что уход каждой компании с рынка влияет на наших жителей и их семьи, а также на конкурентоспособность округа»,- прокомментировала представитель Кулдигской краевой думы Илзе Мейрупска-Эглите. Она отметила, что это сигнал для муниципалитета более целенаправленно работать над укреплением благоприятной бизнес-среды в регионе.

Руководитель Вентспилсского отделения агентства занятости Сандра Кринкеле, в свою очередь, сказала, что таких коллективных увольнений давно не было. 

Kuldīgas maize ceptuve была одной из узнаваемых вывесок Кулдиги, как и магазин Kukulītis, предлагавший свежую выпечку - он закрылся в апреле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное