Rus.Lsm Сегодня вечером

Сетям питания могут простить долги по налогам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия – лидер в ЕС по числу тонущих

Латвия производит всё меньше пива

Латвия производит всё меньше пива

16 миллионов литров. Столько пива было произведено в Латвии в первом квартале этого года. Цифра внушительная, однако это на четверть меньше, чем было произведено за тот же период годом ранее. При этом больше пива было привезено в Латвию из-за рубежа. Причина прозрачна — конкуренция, сказал в эфире Rus.LSM.lv глава правления Союза пивоваров Латвии Петерис Лининьш.

По информации Службы госдоходов, в первые четыре месяца этого года в Латвии произвели на 25% меньше пива, чем за тот же период годом ранее. А вот объем ввезенного в страну пенистого напитка вырос чуть более чем на 3%.

Меньше в первом квартале этого года было отдано латвийского пива и на потребление внутри страны — на 11,5% меньше, чем годом ранее. По мнению главы правления Союза пивоваров, объяснить это можно тем, что в Латвии производить пиво не так уж выгодно.

«Мы должны смотреть на конкурентоспособность наших производителей с иностранными производителями. Часто бывает так, что импортное пиво производить бывает намного дешевле. И мы, местные производители, должны с ним конкурировать. Это не всегда очень легко. Другой аспект — некоторые латвийские пивоварни производят пиво в других балтийских странах», — сказал Петерис Лининьш.

В первом квартале этого года в Латвии сократилось производство и других алкогольных напитков — на 17% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Сегодня же латвийский Сейм поддержал в первом чтении поправки о существенном ограничении рекламы алкогольных напитков. Речь идет о запрете, в частности, рекламы цен и скидок на пиво и вино на телевидении и радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное