Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге можно увидеть "Полярную радугу"

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия производит всё меньше пива

Сетям питания могут простить долги по налогам

Крупным сетям общепита могут скостить «ковидные» долги по налогам

Крупным латвийским сетевым предприятиям общественного питания могут списать долги по налогам, которые образовались во время пандемии Covid-19. Предложение выдвинуло Министерство экономики. При этом для маленьких кафе и ресторанов поблажек не предусмотрено, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Минэкономики намерено списать долги по налогам крупным предприятиям сферы питания. И хотя такая практика в Латвии не распространена, в ведомстве говорят — это правильный шаг.

«Государство поддерживает не потому, что оно всех любит. А потому что это финансово выгодно. Если мы поддерживаем предприятия, которые выживают, они уже за два следующих года, которые прошли после ковида, выплатили больше налогов, чем мы оказали им поддержку. Но остались предприятия, которые должны государству в форме налога — за то время, когда Европа, весь мир не позволял им работать», — сказал заместитель госсекретаря Министерства экономики Раймонд Лапиньш.

Объем долга, который Минэкономики предлагает простить — до 2 млн евро на предприятие. Однако это коснётся лишь тех фирм, в которых трудоустроено хотя бы 250 человек, говорит Лапиньш:

«Сейчас у них работает больше и больше людей, начинается туристический сезон. Это большие предприятия, в которые приезжают люди и знают их как хорошие. Мы закроем только ту часть [долгов], которую нельзя было покрыть грантами в то время, и только ту часть, которая в форме не заплаченных налогов, которая согласована с СГД. Мы просто дадим им возможность расти и инвестировать больше».

По подсчётам Минэкономики, на списание части долга могут рассчитывать пять крупных предприятий питания. Одно из них — Lido, поясняет представитель Латвийского общества ресторанов, член правления Lido Расмус Петерсонс:

«Во время ковида ни одно предприятие не могло нормально работать, чтобы получить какую-то прибыль, которую можно вложить в амортизацию основных средств. Если принимать во внимание эти обстоятельства — наши общие убытки за всё время ковида превышают 10 млн евро».

При этом и в Министерстве экономики, и в Латвийском обществе ресторанов утверждают, что списание налогов только для крупных предприятий не является несправедливым по отношению к небольшим кафе и ресторанам.

«Во время ковида одним из механизмов поддержки был грант на оборотные средства, где была ограничена сумма поддержки. Поэтому эта поддержка не достигла больших предпринимателей или достигла в значительно меньшем объёме, чем маленьких. По нашим подсчётам, эта разница была примерно в 10 раз! И сейчас мы видим, что эта программа хотя бы частично может исправить эту историческую несправедливость», —заяивл Расмус Петерсонс.

Замысел Министерства экономики ещё предстоит оценить профильной Народно-хозяйственной комиссии Сейма. При этом зампредседателя комиссии Каспар Бришкенс («Прогрессивные») считает, что нужно искать механизмы поддержки и для небольших предприятий общепита.

«В дискуссии в комиссии можем найти эти критерии, по которым распределить эту поддержку в честном виде».

Каспар Бришкенс надеется, что комиссия успеет рассмотреть предложение Минэкономики до летних каникул.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное