Поправки о повышении порога цены авто класса люкс уходят в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Депутаты парламентской Бюджетно-финансовой комиссии во вторник 18 апреля условились подать на рассмотрение Сейма, причем в ускоренном порядке, поправки к Закону о подоходном налоге. Они гласят, что репрезентативным, люксовым автомобилем будет считаться машина стоимостью от 75 тысяч евро, а не от 50 тысяч, как сейчас, информирует пресс-служба Сейма.

Новые нормы закона планируется применять к тем машинам, которые будут приобретены после 1 июля 2023 года.

Кроме того, комиссия решила дать ход сопутствующим поправкам к закону о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на легковые автомобили предприятий. Они предусматривают, что ставку налога для автомашин, принадлежащих предприятиям, будут определять исходя из максимальной мощности мотора в киловаттах, а не в зависимости от объема движка.

Начислять налог по параметру мощности планируется для машин, которые прошли первичную регистрацию после 2009 года, для остальных ставка останется неизменной: 60 евро в месяц.  

Пересмотреть намечено и ставку налога на электромобили, она предусмотрена в размере 15 евро в месяц вместо теперешних 10 евро. Для гибридных электромобилей с внешней  зарядкой ставка налога, как ожидается, будет равна 25 евро.    

Как уже писал Rus.LSM.lv, если стоимость машины без НДС превышает 50 тысяч евро, владелец обязан уплатить и НДС, и подоходный налог с предприятия (ПНП). На повышении порога налогообложения репрезентативных дорогих автомобилей настаивает Автомобильная ассоциация. Она указывает, что порог не менялся девять лет, и за это время цены разительно изменились. Из-за этого новые автомобили владельцы всё чаще регистрируют в Эстонии и других странах. В результате Латвия теряет налоговые поступления. Поправки же, если Сейм их одобрит, по прогнозу ассоциации, побудят больше владельцев электромобилей регистрировать машины в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное