Латвия не станет запрещать импорт украинского зерна — Минземледелия

Латвия не собирается следовать примеру отдельных стран Евросоюза, которые запретили импорт зерна и других продуктов из Украины. Об этом Rus.LSM письменно проинформировали в Министерстве земледелия.

Там подчеркнули, что понимают проблемы граничащих с Украиной стран ЕС. Однако в Латвии считают, что полный запрет на импорт зерна и других продуктов из Украины — крайняя мера.

Трем странам ЕС — Польше, Румынии и Болгарии — для решения проблем их зерноводческих отраслей, спровоцированных военной агрессией РФ против Украины, 4 апреля с.г. было выделено Евросоюзом в качестве внеочередной поддержки 56 млн евро, отмечает Минземледелия. Евросоюзу необходимо сохранять единую позицию, оказывать максимально возможную поддержку Украине и искать при этом структурные решения уменьшения негативного влияния на местных производителей.

Еврокомиссия не может отдать на откуп странам-участницам решение проблем единого рынка, которые создало российское вторжение в Украину. И речь не только о зерноводстве — сложности есть и в других сферах народного хозяйства, поэтому Еврокомиссии нужно действовать проактивно для смягчения последствий возросшего импорта товаров из Украины, отмечено в письме.

Латвийскую позицию министр земледелия Дидзис Шмитс планирует озвучить 25 апреля в Люксембурге, на заседании министров сельского и рыбного хозяйства. Министерство считает, что Еврокомиссии в этом вопросе нужно действовать более оперативно.

Импорт украинского зерна в Латвию в 2022 году вырос на 118% по сравнению с годом ранее и составил 20 тысяч тонн. В основном Латвия импортировала кукурузу и пшеницу, в небольших объемах — ячмень и гречку. Общий объем импорта зерна из Уркаины в ЕС в прошлом году достиг 15,96 млн тонн.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Польша, Венгрия и Словакия приняли решение запретить импорт зерна и ряда других продуктов питания из Украины. Причина — это наносит урон местным крестьянам, ведь украинская продукция ощутимо дешевле европейской — из-за льготного налогообложения. Как писал Rus.LSM.lv, следующей такой страной может стать Болгария. Украина осудила эти действия, назвав их радикальными и односторонними. Происходящее вызвало беспокойство и на уровне Еврокомиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное