Rus.Lsm Сегодня вечером

Туннель на Латвийско-Белорусской границе

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Латвийский грузооборот со знаком минус

Грузоперевозки по железной дороге — в глубоком минусе

Минус 38% — так упал грузооборот предприятия Latvijas dzelzceļš (Латвийской железной дороги) за первые четыре месяца этого года по сравнению с тем же периодом годом ранее. Меньшие потери несут латвийские порты — здесь с января по апрель было перевалено на 11% меньше грузов. Сказалось сразу несколько факторов,заявил в эфире Rus.LSM.lv бывший глава Минсообщения Талис Линкайтс.

За первые четыре месяца этого года грузооборот латвийской железной дороги сократился на 38% по сравнению с тем же периодом 2022 года и составил более 5,5 миллиона тонн.

Сокращение грузооборота на «железке» произошло в основном за счет международных перевозок — они упали на 41%. А вот внутренние перевозки, наоборот, выросли на 23%. Меньше стало и транзитных грузов — на 41% меньше, чем годом ранее.

Как объясняет бывший министр сообщения Талис Линкайтс, такое падение грузооборота связано с несколькими объективными факторами. По его словам, в основном уменьшились перевозки угля, нефтепродуктов, минеральных удобрений.

«Это в основном связано со снижением спроса на уголь, потому что заканчивается зима и весна и, соответственно, снижается потребление угля потребителями. Что касается минеральных удобрений и нефтепродуктов, там добавляются еще санкции, которые введены для России и Беларуси».

В Министерстве сообщения признаются — геополитическая ситуация ударила и по латвийским портам. За четыре месяца этого года перевалено на 11% меньше грузов, чем за тот же период прошлого года, поясняет Андрис Малдупс, завотделом транспортной логистики Министерства сообщения:

«Геополитическая ситуация повлияла в основном на два вида грузов — нефтепродукты и каменный уголь. И они оставили самое большое влияние на тоннаж. Но порты работают и с другими грузами — контейнерами, паромными грузами, зерном. И с этими видами грузов все более-менее хорошо. Есть прирост, например, в грузообороте древесины, зерна и так далее».

В Министерстве сообщения обещают искать возможности для улучшения ситуации. Но удастся ли вернуться к прежним объемам грузооборота? СО многими группами грузов — нет, говорит Андрис Малдупс:

«Наверное, те объемы грузов, которые мы потеряли — транзитные грузы — вернуть уже не получится. Каменный уголь, нефтепродукты — на них мы уже ориентироваться не можем. Со всем остальным можно работать. Думаю, работы в портах хватает».

Сокращение грузооборота переживает не только Латвия. Например, в Эстонии грузооборот на «железке» за первые четыре месяца этого года сократился на 36%, по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Что же касается автомобильных грузоперевозок, то, как писал Rus.LSM.lv, хотя грузоперевозчикам не запрещено ездить в Россию и Беларусь, но сложностей в их работе прибавилось, ведь в отношении РФ и РБ введены санкции в связи с войной, которую Россия начала против Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное