Запрет на импорт украинского зерна в Европу: что решит Латвия?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Польша, Венгрия, а теперь и Словакия — эти страны Евросоюза приняли решение запретить импорт зерна и ряда других продуктов питания из Украины. Причина — это наносит урон местным крестьянам, ведь украинская продукция ощутимо дешевле европейской — из-за льготного налогообложения, сообщает передача Rus.LSM  «Сегодня вечером».  Что же планирует делать Латвия?

Значительная часть экспорта из Украины отправилась по суше в Европу после того, как были заблокированы черноморские порты в результате российского вторжения. В знак поддержки Евросоюз отменил пошлины на украинские товары.

Только через Польшу каждый месяц проходит более полумиллиона тонн продуктов из Украины. Значительная часть — оседает в стране. И благодаря налоговым льготам вытесняет с рынка местных производителей.  Польша, Венгрия и Словакия уже приняли решение запретить импорт украинского зерна и другого продовольствия. Как писал Rus.LSM.lv, следующей такой страной может стать Болгария. Украина осудила эти действия, назвав их радикальными и односторонними. Происходящее вызвало беспокойство и на уровне Еврокомиссии.

«Мы уже находимся в контакте с соответствующими органами власти в странах-участницах, объявивших об этих мерах, а также с властями Украины, чтобы должным образом понять объем этих мер и их правовую основу. Хочу напомнить, что торговая политика относится к эксклюзивной компетенции ЕС.

Это значит, что решения должны приниматься на европейском уровне, поэтому мы говорили, что односторонние действия невозможны в соответствии с торговой политикой ЕС», — сказала представитель Еврокомиссии Мириам Гарсия Феррер.

По словам главы Латвийского совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций Гунтис Гутманис, негативное влияние импорта украинского зерна на крестьян ощущает и Латвия. В этом году крестьяне терпят ощутимые убытки. Но — есть и положительные моменты, говорит Гунтис Гутманис, руководитель совета:

«У нас есть несколько сельскохозяйственных отраслей, например — скотоводство, птицеводство, свиноводство, в котором используется зерно, предназначенное  для кормления скота. Значительный рост цен на энергоресурсы и другие издержки повысил себестоимость на столько, что возможность импортировать более дешевый корм для скота из Украины — это небольшое послабление для наших производителей».

По словам Гутманиса, решение о каких-либо ограничениях нужно принимать на уровне единого рынка ЕС. И, возможно, подумать о компенсации отдельным странам.

«Евросоюзу нужно взглянуть на этот вопрос так: если есть какие-то конкретные страны (Латвия, Литва, Польша, Румыния), где ситуация с доступностью зерна или другой продукции создает какую-то диспропорцию, Европа могла бы предложить какую-то систему поддержки — компенсации  производителям зерна. Это решение должно быть на уровне ЕС. Еврокомиссии и другим европейским структурам нужно найти решение для тех стран, на которые эта ситуация оказывает значительное влияние». 

По словам Гунтиса Гутманиса, Латвийский совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций планирует обсудить этот вопрос с Министерством земледелия. В самом Министерстве земледелия Rus.LSM сегодня не ответили, планирует ли Латвия ограничивать экспорт украинского зерна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное