ABLV Bank подал иск в Суд ЕС против ЕЦБ и SRB о взыскании 414,7 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ликвидируемый ABLV Bank обратился в Суд ЕС с требованием взыскать с Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Единого совета по урегулированию споров (Single Resolution Board, SRB) убытки в размере 414,691 млн евро, сообщает LETA со ссылкой на официальный вестник ЕС.

ABLV Bank просит признать солидарную ответственность ЕЦБ и SRB за ущерб, причиненный банку в результате прекращения его деятельности, а также деятельности люксембургского филиала, и обязать ответчиков солидарно возместить ущерб.

Также ABLV Bank просит Суд ЕС определить, что материальный ущерб составляет не менее 414 691 000 евро, прибавив к этой сумме проценты за просрочку за период со дня вынесения решения до полной уплаты, а также взыскать с истцов компенсацию судебных расходов.

ABLV Bank поясняет, что иск о возмещении убытков связан с действиями ЕЦБ и SRB после заявления американской Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) в феврале 2018 года, когда указанные учреждения якобы без каких-либо юридических оснований предписали ABLV Bank и его дочернему банку в Люксембурге ликвидироваться. В результате ABLV Bank, а затем и его дочерний банк в Люксембурге были вынуждены прекратить свою деятельность.

ЕЦБ и SRB публично заявили, что ABLV Bank и его дочерний банк в Люксембурге имеют проблемы с ликвидностью и будут ликвидированы в соответствии с национальным законодательством.

Этими решениями ЕЦБ и SRB превысили свои полномочия и своими решениями вмешались в компетенцию госучреждений и судов, считает ABLV Bank.

К тому же ABLV Bank и его дочерний банк в Люксембурге не утратили ликвидности, и это не угрожало им в обозримом будущем, подчеркивают представители банка. Финансовое положение ABLV Bank и его дочернего банка в Люксембурге было стабильным как с точки зрения капитализации и доходности, так и с точки зрения ликвидности.

Представители ABLV Bank заявляют, что решения ЕЦБ и SRB, а также публичные заявления сделали невозможным дальнейшую деятельность банка, что вынудило акционеров ABLV Bank принять решение о ликвидации банка, чтобы уменьшить возможный ущерб.

Ликвидируемый ABLV Bank просит суд признать, что ЕЦБ и SRB несут солидарную ответственность за убытки, понесенные ABLV в связи с прекращением деятельности и ликвидацией.

Компенсация запрошенных убытков была рассчитана ABLV Bank и независимыми экспертами.

Как писал Rus.LSM.lv, кризис вокруг ABLV начался 13 февраля 2018 года, когда в Минфине США назвали банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США. Уже 25 февраля прозвучало сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. Затем FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Акционеры ABLV bank 26 февраля 2018 года на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

В июле 2022-го появилась информация, что бывших сотрудников ABLV Bank обвиняют в легализации преступно нажитых 2,1 млрд евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное