Налог на сверхприбыль банков не ускорит кредитование — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Литве, а теперь и в Латвии началась дискуссия о взимании налога с банковской сверхприбыли. Накануне, комментируя идею, глава латвийского центробанка Мартиньш Казакс заявил, что если бы банки активнее кредитовали экономику, такой идеи не возникло. Латвийская же ассоциация финансовой отрасли считает, что новый сбор кредитованию нисколько не поможет, зато отпугнет инвесторов, пишет агентство LETA

Как утверждает LETA, Ассоциация заявила: если цель — активизировать кредитование, то новый налог никак не поспособствует ее достижению, зато еще больше снизит интерес инвесторов из банковской отрасли к вложениям в Латвию. Организация уверяет, что ускорению кредитования помогла бы решительная борьба с теневой экономикой, коррупцией, нечестной конкуренцией и эффективная защита прав заимодателей.

Если же цель гипотетического сбора — просто пополнение бюджета для финансирования каких-то нужд государства, то его введение должно опираться на всестороннюю оценку, которая включала бы не только финансовую отрасль. При этом, добавляет организация, банки, как и крупные инфраструктурные и энергетические предприятия, вынуждены делать большие вложения — на сотни миллионов евро — для стабильной работы и обеспечения качественных услуг. И это, по мнению Ассоциации, тоже надо учитывать, рассуждая о налоге на банковскую прибыль.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, в Литве министерство финансов и центробанком подготовили предложение о новом налоге на прибыль коммерческих банков для пополнения госбюджета; идею сделать нечто подобное предложит для обсуждения в коалиции и латвийский министр финансов Арвил Ашераденс. Комментируя ее, президент Банка Латвии Мартиньш Казакс заявил, что банки должны активнее кредитовать и вообще больше участвовать в развитии экономики и, если бы они это делали, мысль о налоге на их дополнительную прибыль не возникла бы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное