Почему ремонтируют недавно асфальтированную дорогу, а не гравийную рядом

На сайте предприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) указано, что в настоящее время ремонтные работы ведутся на 32 участках дорог государственной дорожной сети. Между тем жители недоумевают, почему участки дороги, находящиеся в отличном состоянии, ремонтируют, а гравийные дороги — нет, сообщает программа Латвийского телевидения 4. studija. Как пояснил представитель LVC, часть участков асфальтированных дорог в свое время ремонтировалась за счет софинансирования из фондов Европейского Союза (ЕС), поэтому необходимо обеспечить максимально длительный срок службы этих дорог.

Зритель программы выразил недоумение, почему участок дороги Иецава-Елгава, находящийся в отличном техническом состоянии, планируется восстановить, а участок гравийной дороги, ведущий в населенный пункт Залите — нет. По каким критериям выбирают участки дорог для ремонта?

Как пояснила начальник отдела коммуникаций LVC Анна Кононова, многие асфальтированные участки главных и региональных дорог отремонтированы с помощью софинансирования из фондов ЕС.

«Европейская комиссия, предоставляющая средства, требует, чтобы мы инвестировали эти деньги наиболее полезным и устойчивым способом, а это значит, что мы должны не только разово инвестировать эти деньги при строительстве или реконструкции участка дороги, но также затем обеспечить, чтобы дорога прослужила как можно дольше, поэтому мы должны следить за состоянием этой дороги», — подчеркнула Кононова.

Представитель LVC отметила, что участок региональной дороги Елгава-Иецава когда-то был отремонтирован при софинансировании Европейского Союза, и, поскольку верхний слой дороги уже имеет повреждения, пришло время его заменить.

«Мы как обычные участники дорожного движения этого не видим, это видят инженеры, которые делают замеры и смотрят на это дорожное покрытие по-другому. Уже есть микротрещины, уже есть другие мелкие повреждения, и, если мы не заменим покрытие, они увеличатся»,

— сказала Кононова.

С другой стороны, гравийная дорога, ведущая в Залите, относится к тем дорогам местного значения, которые утратили свою функцию государственных дорог. В настоящее время в Латвии около 7 тысяч километров таких дорог, которые LVC передала самоуправлениям.

«Самоуправления проинформированы об этих планах, и они должны думать, как перенять такие участки дорог, а потом уже решать, являются ли они приоритетом конкретного самоуправления», — пояснила Кононова, добавив, что эти дороги не приоритет в государственном масштабе.

Хотя эти дороги утратили свою функцию государственных дорог, они еще не переданы местным органам власти. LVC управляет ими, однако государство не планирует инвестировать в них.

«Эти дороги обслуживаются методами повседневного содержания. Капитальных вложений нет, там не будет производиться ремонт, замена покрытия и тому подобное, будут проводиться обычные ремонтные работы», — пояснила Кононова.

Так, на участках дорог, которые должны перейти в ведение органов местного самоуправления, LVC будет выравнивать покрытие грейдером, убирать упавшие на дорогу деревья и косить траву раз в год, но без ремонта. При этом не установлен срок передачи таких дорог самоуправлениям. Кроме того, то, что дорога будет передана самоуправлению, не обязательно означает, что там будут проводиться работы по асфальтированию, потому что каждое самоуправление будет самостоятельно определять приоритетность той или иной дороги и наличие денег в бюджете на такие работы.

Как сообщила Кононова, дороги передаются самоуправлениям вместе с тем финансированием, которое в настоящее время предназначено для их содержания, и эта сумма составляет около 1500 евро на километр в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное