Латвийский Baltic International Bank остался без лицензии по решению ЕЦБ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Приближается ликвидация латвийского Baltic International Bank (BIB): Европейский центробанк по заявлению Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) аннулировал лицензию кредитного учреждения, деятельность которого остановилась в середине декабря.

Банк Латвии (частью которого с 1 января 2023 является FKTK) сообщает, что ЕЦБ решение о лицензии Baltic International Bank принял 10 марта, а в силу оно вступило 11 числа. Теперь национальный центробанк подготовит заявление для суда для начала ликвидации BIB.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, нормальная работа последнего прекратилась в середине декабря 2022-го, когда FKTK потребовала у него полностью прекратить оказание финансовых услуг. Свое решение она объяснила тем, что имевшаяся у BIB стратегия не отвечала его возможностям, а утвердить новую жизнеспособную банк оказался не в силах.

Владельцы BIB (крупнейшие — братья Валерий и Вилорий Белокони, которым на двоих принадлежит около 60% акций) были не согласны с КРФК. Они утверждали, что заведению хватает капитала для работы и что они готовы привлечь новый капитал и акционеров и найти с регуляторами решение, которое позволило бы продолжить работу.

КРФК на это заявила, банк давно не выполнял ее требования и игнорировал сроки, назначенные для выполнения предписаний.

В тот же день, когда FKTK потребовала у банка прекратить оказывать услуги, в его офис вломилась полиция в рамках уголовного процесса о возможном отмывании «грязных» денег в крупном размере.

По состоянию на 13 декабря вклады в Baltic International Bank держали 1580 клиентов, около 700 — резиденты Латвии. По предварительным оценкам, 1012 клиентов банка получат свои вклады в полном объеме в виде гарантированного возмещения.

В Сейме создается комиссия по расследованию «капитального ремонта» финансового сектора. По словам депутата Сейма от «Латвия на первом месте», экс-премьера и совладельца банка Vācijas – Latvijas Banka Вилиса Криштопанса, итогом ее работы должен стать пересмотр регулирования и в некотором роде нормализация отношений банков и клиентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное