Латвия получит доступ к СПГ-терминалу в Палдиски

Чтобы газ внезапно не кончился Латвия и Эстония подписали меморандум о совместном использовании терминала сжиженного газа в Эстонском городе Палдиски в случае перебоев в поставках. Чёткие условия сотрудничества должна разработать совместная латвийско-эстонская рабочая группа.

В Министерстве энергетики и климата заявили, что это еще один шаг к обеспечению Балтийского региона сжиженным природным газом. На случай, если по техническим или иным причинами его поставки могут прерваться. Об этом в Таллине говорил и премьер Кришьянис Кариньш после встречи со своими коллегами из других стран Балтии.

«Хорошая новость для Латвии в том, что запасы газа, который правительство купило в ожидании предыдущего сезона — всё еще под землёй. Их не пришлось использовать.  К тому же благодаря низким ценам на газ на мировом рынке, топливо, которое сейчас закачивается в Инчукалнс разными торговцами — имеет очень низкую стоимость. Меморандум, который мы приняли сегодня обеспечит нашу готовность к худшему сценарию. Таким образом мы сможем использовать три источника поставок газа. В Клайпеде, в Финляндии и третий — порт в Палдиски», — заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное