Три гособъекта недвижимости в Риге попытаются продать с молотка

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Предприятие Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) открыло прием заявок на аукцион по продаже офисно-административных зданий в Риге — на ул. Кр. Валдемара, 17а, Меркеля, 11, и бульваре Райня, 7. Прием заявок завершится 15 мая, информирует компания.

Принадлежащие государству здания расположены в историческом центре Риги. Будущие владельцы смогут развивать их как офисные, административные и жилые объекты. Рядом с каждым домом курсирует общественный транспорт, а на придомовой территории либо рядом можно припарковать частные автомашины, отмечает VNĪ.  

Потенциальные покупатели могут подать заявки на сайте izsoles.ta.gov.lv. Чтобы договориться о визите для осмотра, следует написать на э-адрес: [email protected].

Член правления VNĪ Андрис Варна указал, что те объекты государственной недвижимости, которые не нужны учреждениям и длительное время не востребованы, направляют на продажу, а на вырученные средства реновируются имеющиеся на балансе государства здания. Варна прогнозирует, что интерес к приобретению домов в центре столицы вызовет большой интерес у потенциальных покупателей.

Дом площадью 4733,6 кв.м на Кр. Валдемара, 17а, стоящий на земельном участке в 1148 кв.м, традиционно использовался как многоквартирный, но будущий инвестор может выбрать и другие варианты развития. Стартовая цена здания и земли на аукционе — 1,595 млн евро.

Дом на Меркеля, 11, напротив цирка, находится в бойком месте с активным транспортным потоком и развитой инфраструктурой. Он подходит для офисно-административных нужд, и его стартовая цена — 2,255 млн евро. Фигурирует в муниципальном списке деградировавших и заброшенных домов как неухоженное здание

Большой особняк (почти 3000 кв.м) на бульваре Райня, 7, в престижном месте, соседствует с гостиницами Radisson Blu Rīdzene и Grand Poet by Semarah Hotel, рядом также образовательные учреждения. Вблизи — активный поток транспорта и пешеходов. Это самый дорогой лот на будущем аукционе — его цена начинается с 3,024 млн евро.

Как писал Rus.LSM.lv, продать здания, государству уже не нужные, удается не всегда. Яркий пример — Дом Тетериса, он же «дом КГБ» или Угловой дом, на улице Стабу в Риге. Аукционы по его продаже организовывались с 2020 года, но даже при снижении цены желающих купить объект не нашлось.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное