Рост зарплат увеличивает себестоимость и дешевеющих продуктов — специалист

Вектор снижения цен на продукты должен сохраниться, однако допандемийные цифры не вернутся. Это невозможно и, в том числе, из-за роста минимальной зарплаты. Даже если цена на конкретный продукт продолжит снижаться, рост зарплат увеличивает его себестоимость, пояснила в программе «Домская площадь» на LR-4 представитель Института аграрных ресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

«Сейчас рост цен прекратился, начинает идти вниз. В мире снижение стоимости продуктов началось уже в конце прошлого — в начале этого года. Практически бесконтрольный рост, когда пшеница подорожала до 400 евро за тонну, остановился.

Как ужасно бы это не звучало, мы привыкли к войне, научились жить иначе. К тому же снизилась покупательская способность, плюс конкуренция...

Всё это стало давить цены вниз. В частности, очень неожиданно проявилось это в декабре, когда вопреки логике резко подешевели овощи», — рассказала она в эфире программы.

Правда, покупателю пока приходится приобретать сравнительно дорогие лук и морковь — в некоторых местах цена доходит по 1,5 евро за кг, что Гулбе объяснила «отголоском» старого урожая, который ещё хранится у производителей или на оптовых базах. В июне цены могут подскочить, потому что на прилавках появится молодой лук и морковка — овощи в начале нового сезона всегда дороже, но и на них цены резко пойдут вниз, прогнозирует она. Причин для подорожания хлеба, молока, мяса эксперт не видит.

Отвечая на вопрос о влиянии роста зарплат на покупательскую способность латвийцев, она отметила, после пандемии и начала войны неравенство между людьми только увеличилось.

«Есть очень бедные люди, поэтому давление на цены снизу будет. В каждой группе товаров всегда будет один — два очень дешёвых продуктов — один сорт батона, один сорт черного хлеба...».

При этом она отметила, что пересмотр НДС на продукты питания необходим: «и все бы сразу заметили — есть ли разница между чеком в 10 и 7.90 евро». А ограничение времени работы супермаркетов по выходным, по ее мнению, едва ли является эффективным инструментом.

Как уже писал Rus.LSM.lv, среднегодовая инфляция в Латвии из-за войны РФ против Украины в прошлом году била рекорды. С июля 2022 года по февраль 2023-го она  превышала 20%, и лишь в  марте показатель составил 17%. При этом продовольствие в годовом исчислении в марте подорожало в среднем на 24,1%, хотя некоторые его виды выросли в цене намного больше. В частности, хлеб — на 38,5%, свежие овощи — на 36,8%, яйца — на 40,2%, сахар — на 70%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное