Rus.Lsm Сегодня вечером

На акцию протеста могут собраться около 400 медиков

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Меньше рекламы – меньше алкоголя?

Комиссия Сейма — против рекламы скидок на алкоголь

 

Жители Латвии слишком много пьют — больше всех в Европе. Поэтому Минздрав намерен бороться с алкоголизмом среди населения, запретив рекламу — но не самих спиртных напитков, а скидок на них. Эти предложения поддержала Комиссия Сейма по общественным делам и правам человека, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Жители Латвии потребляют слишком много алкоголя. В этом мы лидеры во всей Европе. Это показывают данные Организации экономического сотрудничества и развития. В среду 10 мая эту тревожную тенденцию обсуждали на заседании Комиссии Сейма по общественным делам и правам человека. Представитель Министерства здравоохранения Элена Звиедре рассказала:

«Всемирная организация здравоохранения указывает, что Европа — регион, где потребляется больше всего алкоголя в мире. И в этой статистике мы уже второй год подряд находимся на первом месте — к сожалению, по 12,1 литра абсолютного алкоголя в год на душу населения. И я хочу обратить внимание, что этот показатель не включает алкоголь, который потребили или приобрели туристы. Это — количество алкоголя, который употребляет каждый житель Латвии старше 15 лет».

Чтобы решить проблему, Минздрав предлагает внести поправки к двум законам — Закону об электронных СМИ и Закону об обороте алкогольных напитков.

«Поправки к Закону об обороте алкогольных напитков предусматривают запрет рекламы цен или скидок на алкоголь. Это — запрет не всей рекламы, а только цен и скидок. Нужны и поправки к Закону об электронных СМИ, чтобы запретить рекламу скидок и цен на пиво и вино на телевидении и радио. Почему только пиво и вино? Потому что реклама крепкого алкоголя уже была запрещена ранее», — говорит Звиедре.

Кроме того, министерство предлагает запретить дегустацию алкогольных напитков и акции «чем больше берёшь, тем больше скидка», добавила она:

«Мы предлагаем запретить предлагать алкоголь вместе с другим товаром и услугой. Например, в салоне свадебных платьев, где вместе с кофе и чаем предлагается шампанское».

И если последние предложения вопросов не вызвали, то об ограничении рекламы в комиссии было много дискуссий. Советник министра культуры Патрик Грива указал, что важно, где именно будет запрещено рекламировать скидки на спиртное:

«Если я понимаю правильно, поправки подразумевают запрет рекламы цен и скидок в СМИ. Но вопрос — будет ли такой запрет в местах торговли? Если его не будет, то рождается вопрос — будет ли достигнута цель? Что более опасно — человек слышит рекламу по радио дома, или же он видит скидки в магазине, если у него проблемы с алкоголем, и там это не запрещено?»

Председатель Латвийской ассоциации рекламы Байба Лиепиня

«Главное возражение, что реклама цен и скидок на алкоголь будет запрещена во всех СМИ на всех каналах, кроме важного канала — в розничной торговле. Это магазины, супермаркеты. Там можно будет рекламировать. Я уже не говорю о том, что у потребителя есть право узнавать, на какой продукт есть скидка. Если мы говорим о запрете, то нужно запретить полностью все каналы».

Комиссия Сейма по общественным делам и правам человека учла возражения. И поддержала предложенные Минздравом поправки с условием, что реклама будет ограничена и в магазинах. Скоро их рассмотрит Сейм.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное