Потолкам доходов производителей электроэнергии Кабмин дал добро

Во вторник 11 апреля правительство утвердило предложенные Министерством климата и энергетики поправки к Закону о рынке электроэнергии. Они предусматривают два важных изменения: запрет совершать торговые сделки с РФ и РБ, а также введение верхней планки рыночного дохода для производителей электроэнергии — 180 евро за МВт-час. Поправки направлены на рассмотрение Сейма, информирует советник министра климата и энергетики Беате Баркане.

Военная агрессия Российской Федерации против Украины привела к серьезному росту цен на электроэнергию в странах Балтии и остальной Европе. Были введены международные санкции, запрещающие финансовое сотрудничество с целым рядом российских компаний. В связи с такой ситуацией Закон о рынке электроэнергии будет пополнен запретом на сделки по купле-продаже электроэнергии с предприятиями из РФ и Беларуси и на поставку электроэнергии с использованием энергосети обеих этих стран.

Одновременно в поправках содержится оговорка, что оператору распределительной системы разрешено производить балансировочный обмен электроэнергией с оператором распределительной сети РФ, чтобы стабилизировать латвийскую систему — до момента, когда Латвия присоединится к континентальной европейской зоне энергоснабжения (отсоединение от сети BRELL, как писал Rus.LSM.lv, должно было произойти в 2025 году, но ситуация вынуждает страны Балтии поторопиться).

Чтобы смягчить негативное влияние высоких цен электроэнергии на благосостояние населения и предотвратить длительный вред от теперешнего кризиса для потребителей и экономики, а также сохранить фискальную устойчивость, Закон о рынке электроэнергии (если изменения утвердит Сейм) будет предусматривать потолки рыночных доходов для производителей электроэнергии в размере 180 евро за МВт-час (0,18 евро за кВт-час) — в период с 1 декабря 2022 года по 30 июня 2023 года.

Это регулирование распространяется на всех зарегистрированных производителей электроэнергии, но оно не коснется тех, кто в период с 1 декабря 2022 по 30 июня 2023 года производил электроэнергию из биометана или природного газа.

Всё, что производители энергии взимали в качестве платы сверх этой суммы, согласно регулированию ЕС (от 6 октября 2022 г.), является сверхприбылью производителей, которую страны-участницы могут забрать в госказну как налог. Поступления от такого налога следует использовать во благо конечных потребителей. Но учитывая, что в Латвии невелико число производителей электроэнергии, административные издержки на создание механизма сбора нового налога или прочей сверхприбыли не оправдалось бы финансово.

Поэтому Латвия и Эстония достигли соглашения об интерпретации этого регулирования ЕС. И она предусматривает, что наибольшее благо для конечных потребителей электроэнергии принесло бы вложение производителями своей сверхприбыли во внедрение и модернизацию производственного оборудования для использования возобновляемых ресурсов, а также в улучшение энергоэффективности.

За тем, чтобы сверхприбыль производителей направлялась именно туда, будет следить Государственное бюро по строительному надзору. Подать такие планы в бюро следует до 30 июня. Если соответствующий план не будет внедрен производителем — вся его сверхприбыль поступит в бюджет государства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное