Молодежь плохо разбирается в финансах, но это может измениться — специалисты

В Латвии в денежных вопросах хуже всего разбираются молодежь и жители с низким уровнем образования. Таковы данные нового исследования о финансовой грамотности населения, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Молодежь плохо разбирается в финансах, но это может скоро измениться — специалисты
00:00 / 02:32

В рамках исследования, жителям Латвии предлагали ответить на достаточно простые вопросы из финансовой сферы. Например, о том, что такое инфляция, как можно заработать на вкладах, как трактовать процентные ставки банков и так далее.

Самый плохой результат показали 18- и 19-летние, а также жители с основным или незаконченным средним образованием.

Отчасти на такой результат повлияло и то, что ответ «не знаю» исследователи засчитывали как отрицательный.

«Мы видим, что очень многие участники исследования, особенно молодые, говорили, что они не знают. И это хорошо! Лучше не знать, чем высказать неверный ответ, который ты считаешь абсолютно правильным. Мне кажется, что сейчас очень высок интерес населения к финансовым вопросам, учитывая те большие перемены, которые сейчас происходят в экономике», — поясняет ведущий научный сотрудник Института философии и социологи Латвийского университета Андрис Саулитис.

Участники дискуссии в Банке Латвии отметили, что у жителей Эстонии показатели финансовой грамотности намного выше. Но руководитель разработки содержания образования «Школа 2030» Санта Казака считает, что в скором времени латвийская молодежь подтянется благодаря новым стандартам обучения.

«Мы очень многое взяли у эстонцев и финнов. Мы сейчас испытываем довольно большое сопротивление, которое надо преодолеть. Потому что учителям, которые длительное время работали иначе, трудно перестроится. В этом году школу закончат первые ученики, которые учатся по-новому. И впервые у всех школьников в Латвии есть возможность изучать финансовую грамотность и экономику», — отмечает она.

Индекс финансовой грамотности определяется по методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Чем он выше, тем больше у жителей шансов достичь индивидуального благосостояния. В Латвии исследование проводилось уже в седьмой раз, и все это время индекс — чуть выше среднего.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное