Открытый разговор

Война в Украине и ее последствия для Евросоюза

Открытый разговор

Культурный и политический код латвийских русских: как его меняет война России в Украине

Кто разрушил диалог государства с бизнесом?

Латвии нужно пересмотреть два аспекта налоговой системы — предприниматель

Латвийская экономика слаба: чтобы представить запрашиваемый обществом уровень комфорта, стране нужно или искать способы зарабатывать больше, или снижать расходы, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 президент Латвийской конфедерации работодателей Андрис Бите. И этого можно добиться, внеся изменения в налоговую систему.

По мнению Андриса Бите, правительство должно обращаться с финансами так же, как это делает любая семья: «Если не хватает на что-то денег, либо иди работать, либо не тратишь на что-то деньги, например, не едешь отдыхать».

Андрис Бите отметил, что Латвии нужно улучшить конкурентоспособность экономики, чтобы местные предприятия могли конкурировать с фирмами из Литвы, Эстонии и Польши. «Нужно сбалансировать налоги. Например, налоговое бремя на зарплаты у нас выше, чем у соседей. Это находит отражение в теневой экономике; или зарплаты становятся ниже, или у бизнеса нет денег на развитие», — пояснил он.

Не менее важно, считает Андрис Бите, навести порядок в налоговой системе для малого бизнеса: «Нужно уже принять решение. Или закрыть глаза, что этот бизнес находится в тени, легализовать, чтобы предприниматель не чувствовал себя преступником, а действовать легально. Или налоги надо делать такими, чтобы он мог их заплатить.

Для малого бизнеса нужна максимально понятная бухгалтерия, которую предприниматель мог бы понять и вести сам, не нанимая бухгалтера со своих и без того не слишком высоких доходов. Например, пусть у него будет налог в размере 10-15% от оборота, который бы автоматически перечислялся в бюджет. Тогда предприниматель был бы мотивирован выйти из тени, получить социальное обеспечение и т.п. Это могло бы быть первым шагом, как все это легализовать».

Государству нужно разработать эту систему, а не ждать, что, к примеру, парикмахер вдруг начнет платить на 70% больше налогов — в этом случае «или не будет парикмахера, или из "тени" он не выйдет».

Андрис Бите считает, что действовавший ранее режим микропредприятий был хорошей задумкой, но его использовали не по назначению. «Его нужно пересмотреть, чтобы исключить систему «оптимизации» налогов, отделить ее от самой сути», - считает Бите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное