В аэропорту появится стометровый тоннель

В рижском аэропорту полным ходом идет строительство 100-метрового багажного тоннеля, а над ним пролягут подъездные пути для железной дороги Rail Baltica. Это — одна из крупнейших строек в рамках проекта. Подробнее — в репортаже Даниила Смирнова на Rus.LSM.lv.

Вот динамический молот. Его строители сбрасывают на сваю, на которой будет стоять виадук. Они это делают для того, чтобы определить его прочность. Все данные в прямом эфире отправляются инженерам в Словении.

Там информация обрабатывается, и словенские инженеры решают, что делать дальше. Чтобы определить, какой вес выдержат сваи будущего виадука, 21-тонный молот начали сбрасывать с высоты в полметра. И закончили на отметке в 1,75 метра, хотя изначально планировалось его бросать вплоть до двухметровой высоты. Однако на требуемые прочностные характеристики опоры виадука Rail Baltica вышли раньше, говорит руководитель проектов холдинга LNK Industries Эдгар Вайводс:

«Достигли нагрузки 1688 тонн. Результаты показывают, что несущая способность сваи — больше, чем надо. И это хорошо».

Здесь будет виадук Rail Baltica. А офисное здание строителей — снесут. Вдали можно увидеть грузовой терминал airBaltic. Его также снесут.

Все эти строения стоят на пути у строящейся железной дороги. Важные коммуникации разместят под землей. В частности, здесь на глубине до 5 метров расположится багажный тоннель. Его строительство идет полным ходом. Он будет почти сто метров в длину, говорит старший эксперт компании Eiropas dzelzceļa līnijas Янис Якубовс:

«Идея такова: для удобства пассажиров можно будет на любой международной станции сдать свой багаж. Это и на центральной железнодорожной станции в Риге или в Таллине, или здесь в аэропорту. Человек сдал багаж и направляется налегке в аэропорт. И свой багаж он уже получит в конечной точке, куда отправляется».

Чтобы все стало так легко, как говорит эксперт, строителям еще придется постараться. Для начала в грунт забиваются 12-метровые металлические шпунтовые стенки, которые ограничивают доступ грунтовых вод к стройке. 

«У этого тоннеля большой вызов — борьба с грунтовыми водами. Они здесь очень высоко. Это главная проблема, с которой нам надо считаться, когда идет работа», — поясняет Эдгар Вайводс.

Поэтому воду откачивают круглыми сутками мощные насосы. И потом в железном скелете из шпунтовых стенок, прямо в песке, из бетона отольют тоннель. Он будет полностью гидроизолирован. Этот процесс уже проходит, первые десятки метров тоннеля уже отлиты в бетоне.

Сам тоннель и всю подъездную инфраструктуру Rail Baltica к аэропорту строители планируют закончить уже до апреля следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное