Премьер-министр предложит обсудить котировку госпредприятий на бирже

Хотя в коалиции пока нет единодушия о том, стоит ли выводить государственные общества капитала на биржу, глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») предложит Кабмину обсудить такую возможность. Об этом он заявил на пресс-конференции после заседания коалиционного Совета по сотрудничеству 8 мая.

Рассмотреть вопрос правительство, по оценке Кариньша, могло бы на следующей неделе. Он признал, что у партнеров «Нового Единства» — Национального объединения и «Объединенного списка» — имеются сомнения, но выразил убеждение, что «следует двигаться в этом направлении».

Кариньш отрицает, что такой шаг будет означат приватизацию госпредприятий. Котироваться на бирже, по его словам, могли бы миноритарные доли их капитала. Какие это могут быть предприятия и какую их часть предполагается вывести на биржу — по словам главы правительства, еще не обсуждалось.

Он сослался на опыт соседей: в Эстонии и Литве крупные госпредприятия котируются на бирже, в Латвии же «там засели министерства, и слишком велико политическое влияние на деятельность этих обществ капитала», что вредит развитию предприятий.

Хотя в коалиции нет полного согласия по поводу такой идеи, премьер-министр считает, что «путем спокойных и конструктивных переговоров можно прийти к общему знаменателю» и понять, как ее развить.

Со своей стороны, бывший премьер, министр внутренних дел Марис Кучинскис («Объединенный список») заявил, что его партия желает уточнить в докладе о грядущей котировке двух акционарных обществ с госкапиталом на бирже уточнить, что это не может произойти, пока не будут взвешены все аспекты, «чтобы потом не было сюрпризов».

Министр экономики Илзе Индриксоне (Национальное объединение) добавила, что развитие рынка капитала — общий приоритет для государства, и существуют такие государственные и муниципальные предприятия, которые могли бы быть выведены на биржу. Но прежде всего следует взвесить риски и выгоды, сказала министр. Стратегические ресурсы, такие компании, как Latvijas Valsts meži или концерн Latvenergo, не должны, по мнению Индриксоне, в числе первых выводиться на биржу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное