На бизнес-парки в регионах есть 80 млн евро, а претенденты просят в 1,5 раза больше

В европейском Фонде восстановления, созданном для ускорения «постковидного» роста, отвели 80 млн евро на развитие индустриальных парков в латвийских регионах. Но, как сообщило Центральное агентство финансов и договоров (CFLA), запросы получены на 124 млн евро, т. е. в 1,5 раза больше, чем доступно.

Как поясняют в CFLA, конкретная программа с софинансированием Фонда восстановления нацелена на развитие крупных индустриальных парков за пределами Рижского региона, чтоб сократить разницу между ним и остальными латвийскими территориями. Претендовать на эти деньги могут и муниципалитеты, и коммерсанты. Собственно, так и выходит: индустриальные парки хотят развивать и самоуправления, и публичные лица, и частные организации.

Всего на каждый регион отведено 20 млн евро, но только Земгале укладывается в эту сумму: там просят дать финансирование как раз на 20 млн. В Курземе запрошенная сумма примерно вдвое больше (42 млн), в Латгалии и Видземе — в полтора (30,36 и 32 млн соответственно). В CFLA отмечают, что решение о поддержке того или иного запроса примут только после оценки всех проектов.

Европейское софинансирование в этой программе можно использовать для создания совсем новых индустриальных зон или же для развития новых, для строительства подъездных путей, создания необходимой для коммерсантов инфраструктуры, здания и др.

В начале 2022-го председатель правления Рижского Свободного порта Виестурс Зепс рассказывал о намерении развивать индустриальный парк в районе Спилвских лугов. Rus.LSM.lv рассказывал о компаниях, работающих в индустриальных парках Лиепая — например, о производстве стульев Kvist и металлообрабатывающем Premekon.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное