Rus.Lsm Сегодня вечером

Сейм в окончательном чтении рассматривает бюджет этого года

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Латвия может попасть в ловушку среднего дохода?

Ловушка среднего дохода: почему это происходит со страной

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия рискует попасть в ловушку среднего дохода. Об этом сегодня заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс. Что это за ловушка такая и чем она грозит? Это ситуация, когда дальнейшее развитие экономики оказывается проблематичным — ресурса для рывка нет. Именно на эту опасность и обратили внимание в БЛ.

«Латвийская экономика рискует попасть в ловушку среднего дохода. Мы видим, что Эстония и Литва растут быстрее, мы видим, что в прошлые годы латвийская экономика росла медленнее — этот темп недостаточен, чтобы мы в каком-то обозримом будущем достигли среднеевропейского уровня.

Проблемы Латвии простым лозунгом «больше денег» нельзя решить полностью. Поэтому все реформы, которые делают экономику качественнее, продуктивнее и позволят жителям в долгосрочной перспективе зарабатывать больше — это основа основ».

Так что такое ловушка среднего дохода? Это ситуация, при которой развивающаяся страна по тем или иным факторам упирается в потолок возможностей и не может сделать следующего шага в развитии. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш поясняет:

«Среди экономистов существует разногласие — существует ли ловушка средних доходов, не будем вдаваться в теоретические дискуссии, если есть одно место в мире — где это абсолютная реальность — это Южная Америка. Они не бедные страны. Когда в Латвии настал постсоветский период, тогда Латвия стала беднее Аргентины и других стран. Но сейчас мы значительно богаче стали».

По мнению экономиста, в Латвии, хоть и есть определённые риски, но они не связаны с состоянием самой национальной экономики. Во-первых, за последние годы большие потери понесли финансовая отрасль и транзит. Во-вторых, Рига из-за некачественного управления прошлых лет развивалась медленнее Таллина и Вильнюса. Но в то, что Латвия не может стать богатой страной — верить не нужно, уверен Страутиньш:

«Структура экономики меняется и быстро. Например, в прошлом году рост коммерческих услуг и услуг информации и коммуникации был 15% и эти две отрасли были самым главным мотором роста латвийской экономики».

Ну а какой из экономических прогнозов оправдается станет ясно уже в ближайшие годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное