Засуха скажется на урожае — специалисты

Урожай сельскохозяйственных культур в Латвии в этом году может оказаться заметно меньше прошлогоднего, а это, вероятно, повлияет на цены на другие продукты, пишет LETA со ссылкой на отраслевых специалистов.

В частности, Гунтис Гутманис, председатель правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, заявил агентству, что ситуация на полях «драматическая». И хотя между регионами есть различия, в целом дело плохо. По его словам, небольшой дождь в Видземе и Риге на поля существенно не повлиял, в Курземе же осадков не было уже два месяца, так что поля там покрылись пылью. Посеянные яровые культуры не взошли, кукуруза и люцерна вымерзли из-за морозов (которые одним только садоводам, по оценкам отраслевой организации, причинили ущерб на миллионы).

Г. Гутманис сообщил, что фермеры уже рассматривают возможность орошения полей, но в Латвии эта практика до сих пор не была распространена, ее внедрение потребует значительных затрат. Что, впрочем, не говорит о слабых навыках латвийских фермеров: как подчеркнул глава организации, они умеют производить качественное продовольственное зерно, большая часть которого идет на экспорт, при этом кормовое зерно более низкого качества импортируется.

Представитель же Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе заметила, что засуха накрыла не только Латвию, но всю Европу. И хотя, по ее словам, бить тревогу еще нет повода, ясно, что рекордных урожаев в этом году не будет. При этом неурожай на поле касается не только поля. Специалист напомнила, что зерно является кормом для животных и, соответственно, дополнительно влияет на цены на мясо, молоко и яйца.

Rus. LSM.lv рассказывал о майских заморозках, которые, по словам Мартиньша Тронса организации «Крестьянский Сейм»,  стали настоящим шоком для фермеров, поскольку ничего подобного не было десятилетиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное