Rus.Lsm Сегодня вечером

Трамвай по мосту Брасас обещают пустить к Празднику Песни

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Поддержка в отопительный сезон будет. Но не для всех

Поддержка в отопительный сезон будет. Но не для всех

Если следующая зима будет холодной, а энергоресурсы дорогими - правительство планирует вновь оказать поддержку населению. Правда, на этот раз помощь будет адресной – для домохозяйств с низким уровнем дохода. Кому помогать, а кому нет будет понятно из новой системы, которая соберёт данные о жителях Латвии из баз данных сразу нескольких государственных ведомств. Об этом сегодня договорился Кабинет министров.

Поддержка со стороны правительства в следующем отопительном сезоне будет предназначена для домохозяйств, чьи общие расходы на жилье - электричество, природный газ, тепло, воду, вывоз мусора - превышают 30% дохода на каждого члена домохозяйства. Арендная плата при этом не учитывается.

«Система, которая будет создана до следующего отопительного сезона, будет основана на объединении уже существующих баз данных многих стран. Когда мы определим, какие домохозяйства не соответствуют определённым критериям благосостояния, и к ним будет применена поддержка именно для централизованных видов энергоресурсов. Поставка электроэнергии, газа и централизованного тепла», - говорит министр климата и энергетики Раймонд Чударс.

Планируется, что поддержка может быть предоставлена в следующем отопительном сезоне, если цены на энергоносители превысят определенный порог, утвержденный правительством, как это уже было в прошлом отопительном сезоне. Впрочем, объем поддержки пока не ясен.

«Это единственный способ, как мы можем это принять – на случай если наступит энергетический кризис. Мы не можем сейчас написать никакие цифры, если мы не знаем ценность денег в будущем, уровень дохода и так далее», - пояснил премьер Кришьянис Кариньш.

Предполагается, что новая система будет собирать информацию из баз данных Управления по делам гражданства и миграции, Государственного агентства социального страхования и Службы государственных доходов. Таким образом будет создан алгоритм, который позволит определить число людей, проживающих в конкретном домохозяйстве, и уровень их доходов. Для получения поддержки жители должны будут декларироваться по месту фактического проживания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное