Латвия не видит необходимости в собственном газовом терминале

Действия правительства по присвоению статуса объекта национальных интересов терминалу сжиженного природного газа (СПГ) в Скулте, а затем выходу из участия в проекте можно оценить как хаотичные, но в конечном итоге рациональные, признают эксперты, не видящие необходимости в собственном подобном терминале. Разработчики заморозили проект, но предупреждают политиков об определенных трудностях в грядущие отопительные сезоны, сообщает Латвийское радио.

Министр климата Эстонии Кристен Михалс объявил, что Латвия и Эстония готовят соглашение, позволяющее совместно закупать сжиженный природный газ в случае его дефицита. С другой стороны, латвийское Министерство климата и энергетики сообщило, что сейчас в Инчукалнском подземном газохранилище хранится около 9 тераватт-часов природного газа, что почти на 2 ТВт/ч больше, чем в мае 2022 года. Из этого объема государство зарезервировало два тераватт-часа «на всякий случай», и такого количества хватило бы примерно на четверть необходимого на весь сезон.

«Да, такое мнение имеет место быть, учитывая развитие терминалов в Балтийском регионе», — ответил глава Минэнергетики Раймонд Чударс на вопрос, уверена ли Латвия в обеспечении газом на следующий отопительный сезон.

В предыдущем сезоне страна сожгла менее 9 тераватт-часов, что почти на треть меньше, чем в сезоне перед началом войны в Украине. Сейчас цены значительно снизились, и эксперты прогнозируют рост потребления газа. Но министр уверен, что перевалочные мощности уже существующих балтийского и финского терминалов в два раза превышают потребление.

«В то же время у нас может возникнуть ситуация, когда по техническим причинам могут быть затруднены поставки газа. Здесь правительство совместно с нашими северными коллегами из Эстонии прорабатывает возможное аварийное использование терминала Палдиски, - рассказал глава ведомства.

Не столь оптимистичны в прогнозах проектировщики терминала в Скулте.«Мы не то чтобы объявляем о приостановке проекта, но это правда, что в таких условиях нам трудно убедить инвесторов активно инвестировать. Политической поддержки проекта в настоящее время нет, несмотря на то, что закон принят, и правительство в свое время приняло решение», — пояснил руководитель Улдис Салминьш.

Он считает, что правительство допустило ошибку. По его словам, Клайпеда объявила о полной распродаже мощностей на следующие 10 лет, а мощности финского терминала потребуются для снабжения всей Финляндии и Эстонии. Разработчики проекта Скулте прогнозируют, что Латвии в среднесрочной перспективе потребуется до 16 тераватт-часов газа в год. Они указали, что только в прошедшем отопительном сезоне государство потратило около 820 миллионов евро на поддержку населения из-за повышения цен на энергоресурсы. И эти цифры не идут ни в какое сравнение с финансовой поддержкой проекта в Скулте, что позволило бы получать газ дешевле и жить без выделения дополнительных дотаций латвийцам.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2022-го в эстонском Палдиски построили причал СПГ-терминала, так что теперь здесь могут принимать газовозы. Кроме того, аналогичные комплексы открылись в финском Инкоо и Хамне, а литовский в Клайпеде такой комплекс работает с 2014 года.

В феврале стало известно, что правительство отклонило предложенные девелопером проекта в Скулте условия сотрудничества: как тогда объяснял журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш, они содержали слишком много требований к государству и такие решения, которые  население вряд ли одобрило бы. Хотя ранее, в сентябре 2022-го, проект получил статус объекта национальных интересов, что упрощает строительство объекта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное