Rus.Lsm Сегодня вечером

Что будет в Парке победы?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центральный рынок в окружении стройки

Торговцы на Центральном рынке Риги подсчитывают убытки из-за стройки вокруг

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Рижский Центральный рынок — в окружении стройки столетия, рядом возводят ж/д магистраль Rail Baltica. Из-за масштабных работ в центре города попасть на базар непросто. Особенно на машине. И это уже негативно влияет на доход продавцов. Покупателей стало ощутимо меньше. Как теперь живёт рынок — в репортаже нашего корреспондента Евгении Копыловой.

Взмах крыльев, и голуби покидают Рижский Центральный рынок. Меньше тут стало и людей. Часть покупателей до рынка не доходит. Есть причина. Похоже, что сейчас попасть на рынок легче пешком, на велосипеде, на самокате или на общественном транспорте. Да на чём угодно — но не на машине. Из-за стройки подъехать стало сложнее. Вот, например, улица Гоголя сейчас для машин вообще закрыта. Со стороны Маскавас теперь почти невозможно припарковаться. Привычной парковки больше нет. Со всех сторон стройка. Продавцы жалуются — всё это влияет на число покупателей. А значит, и на доход торговцев.

«Нет хорошего доступа, подъезда сюда. Это очень ощутимо. Где-то процентов на 30. Да, да, это ощутимо очень», — сказала Ирина.

«Конечно, меньше. Меньше продаж на улице, это всё влияет. Меньше, меньше. (..) Мне кажется, наполовину. Раньше было лучше! Больше людей было», — подтвердила другая коллега.

«Некуда машины поставить, объезды всякие. Тяжело людям добраться до рынка», — добавляет Янис.

Со слов работающих на рынке продавцов, поскольку улицы вокруг перекопаны, то поток народа стал намного меньше. Люди обходят рынок по дуге, иностранцы заходят редко.

«Видят, что стройка, и дальше даже не идут. До нас доходят только те, кто знает. Вообще, конечно, обстановка, то, что весь город перерыт — очень сказывается на покупательской способности. Поток народа меньше. Они идут туда, где красиво! А если еще ветер в нашу сторону, то пыль летит. Ну надо пережить как-то — потом, наверное, будет красиво».

О том, что покупателей стало меньше, знает и руководство рынка.

«В рыбном павильоне, женщина говорила — если раньше в день покупали 10 окуней, сейчас 6-7. Если так считать, это на 3-4 рыбины поменьше. Rail Baltica — это большая стройка, огромнейший проект для нашего времени. И, естественно, рынок как-то пострадал в этой ситуации. У нас отняли стоянку. Здесь всё время ремонтные работы. Едут тяжелые машины, краны. Естественно, ситуация для покупателей ненормальная», — говорит представитель Rīgas nami Иво Киршблатс.

Но, к сожалению, исправить эту ситуацию может только время. Для удобства посетителей на машинах открыли дополнительную парковку. Хотя проблему с тем, что подъехать к рынку стало сложнее, это не решит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное