Пока не рассматривала повышение пенсионного возраста — министр благосостояния

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое единство») назвал повышение пенсионного возраста неизбежным, член его партии, министр благосостояния Эвика Силиня заявила в интервью программе Латвийского Радио Krustpunktā, что в настоящее время она не рассматривает такой шаг.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на внеочередном заседании правительства в четверг заявил, что в Латвии неизбежно придется думать о повышении пенсионного возраста, пишет LETA.

«Если мы этого не сделаем, наши дети не смогут содержать нас, когда те, кто сейчас работает, уйдут на пенсию»,

— сказал Кариньш.

Кариньш отметил, что из-за демографической ситуации, если в стране ничего не изменится, рабочей силы будет все меньше, и это остановит экономический рост. По словам премьера, такая же ситуация наблюдается по всей Европе.

Комментируя заявление премьер-министра, Силиня отметила, что в Латвии продолжается уже начатое повышение пенсионного возраста, который в 2025 году достигнет 65 лет.

«В данный момент я не рассматривала повышение пенсионного возраста. Это не входило в мои планы.

У нас достаточно много других насущных вопросов, которые мы должны обсудить в отношении пенсий», — сказала Силиня.

Касательно пенсионного возраста министр подчеркнула важность здравоохранения: «Прежде всего мы должны достичь 65 лет. (…) Я думаю, что следующий этап, если мы собираемся делать что-то подобное, то нужно оценить, посмотреть, какое здравоохранение, насколько активными могут быть наши сениоры».

При этом Силиня признала, что демографического бума в Западной Европе не предвидится, и в будущем вопросы, связанные с выходом на пенсию, будут очень актуальными, так как это, в свою очередь, связано с имеющимися в бюджете средствами.

Министр также признала, что в этом контексте следует обсудить и пенсионную систему.

«У нас действительно было несколько исследований о том, что диапазон получателей пенсий по возрасту довольно велик.

«Исторически это формируется из-за того, что были низкие зарплаты, и они компенсировались таким образом, но сейчас нужно об этом говорить», — сказала политик.

Силиня заявила, что Межведомственный координационный центр работает над вопросом пенсий по выслуге лет, и когда эта работа будет завершена, она планирует «говорить об этом». Не о тех людях, кто уже вышел на пенсию, а для тех, кто сейчас молод.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное