Латвию ждет рост экономики, если она освоит средства ЕС — Совет по фискальной дисциплине

Экономический рост и замедление инфляции — такие сценарии Министерство финансов заложило в Латвийскую программу стабильности на 2023-2026 годы. Совет по фискальной дисциплине также дал оценку прогнозам, подготовленным для Программы стабильности Латвии, сообщает Латвийское радио 4.

Председатель совета Инна Штейнбука подчеркнула, что прогнозируется низкий рост латвийской экономики. Но есть надежды, что в реальности темпы роста будут выше. Это возможно при осмысленном и полном использовании средств, предусмотренных европейским бюджетом:

Латвию ждет рост экономики, если она освоит средства ЕС — Совет по фискальной дисциплине
00:00 / 00:45
Скачать

«Эксперты Еврокомиссии подсчитали, что, если все эти деньги будут использованы, 2026 год станет пиком экономического роста, кульминацией. Вдобавок к обычному темпу роста это даст еще 2 процента.

Я не хочу критиковать то, что сказал Минфин, потому что лучше быть осторожными и не преувеличивать свои прогнозы темпов роста — но если правительству каким-то образом удастся эффективно инвестировать средства ЕС в полном объеме, темпы роста на самом деле могут быть выше.

Конечно, мы не можем полагаться исключительно на деньги ЕС. Частных инвесторов тоже нужно привлекать», —  сказала Штейнбук.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Совет по фискальной дисциплине заявил, что экономика Латвии сейчас находится в стрессе, и лучше подождать с налоговыми реформами до более стабильного времени. Тем временем социальные партнеры призывают пересмотреть налоги на рабочую силу. Общая налоговая нагрузка на рабочую силу в Латвии намного выше, чем в соседних странах, отметила Конфедерация работодателей — и это негативно влияет на конкурентоспособность компаний и на развитие экономики.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное