Промышленный выпуск в начале года немного упал — ЦСУ

Объем промышленной продукции в апреле по сравнению с тем же месяцем прошлого года в сравнимых ценах снизился на 7%, за четыре месяца — на 6,2%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ).

ЦСУ констатирует, что в апреле объем продукции сократился в деревообрабатывающей промышленности и в производстве металлических изделий (без машин и оборудования) — на 16,1% и 11,2% соответственно. Значительный спад отмечен и в полиграфии — на 30,3%, производстве неметаллических минеральных изделий (к ним в основном относятся разные стройматериалы) — на 26%.

В январе — апреле же деревообработка также просела (на 12,9%), производство металлических изделий (на 11%), неметаллических минеральных изделий (на 21,9%). ЦСУ поясняет, что в деревообработке основной причиной спада стало снижение объема заказов на фоне высокого спроса предыдущих двух лет. Примерно то же, хоть и в меньшем масштабе, произошло и в «металлической» отрасли.

Рост же отмечен в производстве продуктов питания (+3,9%), электрического оборудования (17,8%), а самое выдающееся увеличение объемов выпуска ЦСУ обнаружило в отрасли «ремонт и установка оборудования и устройств» (+58,9%; к этой отрасли относится ремонт и обслуживание всевозможных устройств, включая судов и лодок, установка станков и др) и в производстве электронного оборудования (+43,5%).

Комментируя эти данные, Министерство экономики прогнозирует, что в ближайшие месяцы на промышленность будет влиять геополитическая неопределенность и слабый внешний спрос, хотя в отдельных ее секторах все может быть иначе. Например, выпуск неметаллических минеральных изделий, вероятно, почувствует позитивное влияние восстанавливающейся строительной отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное