Нужно самим быть смелее в поисках — школьницы о работе на лето

Подработку на время каникул искать можно и нужно самим, при этом надо искать работу по душе и не стоит стесняться заговорить с незнакомыми людьми в том месте, куда вы хотели бы устроиться, или задействовать полезные знакомства, рассказали в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» старшеклассницы Юлия Морозова и Мария Тютюнник. А вот на помощь государства в поиске вакансий, по их опыту, не стоит возлагать особые надежды.

Посмотреть полную запись «ТЧК» от 5 июня можно здесь.

С 1 июня до 31 августа Госагентство занятости  (NVA) в сотрудничестве с работодателями организует летнее трудоустройство для подростков. Претендовать на работу могут ребята в возрасте от 15 до 20 лет, получающие образование в общеобразовательных, специальных или профессиональных учебных заведениях. Но поскольку вакансий куда меньше, чем желающих  поработать на каникулах, агентство настоятельно рекомендует подросткам активно искать работу и самостоятельно. Так поступила и 18-летняя Юлия, которая уже имеет опыт работы в прошлом году.

«Для меня очень важно было найти какую-то подработку на лето, но важно также, чтобы там была хорошая атмосфера — мне важнее, где конкретно я работаю, а не работа сама по себе.

Я как раз переехала в Юрмалу и пыталась устроиться в кафе, куда сама часто хожу. К счастью, у меня получилось — мне назначили собеседование, и я там проработала почти месяц. В тот день там была сама заведующая, и я с нею поговорила. Удачно очень!

Устраивалась уже под конец лета. В этом году устраиваюсь в другое место», — рассказала школьница.    

На сей раз местом временной работы Юлии станет отель, она будет официанткой на завтраках.   Девушке очень подошло раннее время работы — с 6 до 15 часов, все вечера будут в ее распоряжении. В отеле все постояльцы люди счастливые — они же на отдыхе, поэтому и обстановка позитивная, отметила она. Эту работу Юлия тоже нашла сама, через сайт cv.lv. От начала поисков до получения звонка от работодателя прошло около недели.

На вопрос Rus.LSM.lv, знала ли она о программе Госагентства занятости и подавала ли заявку, Юлия ответила утвердительно:

«Но государство не нашло мне вакансию. Никакого ответа я не получила».

Еще одна гостья передачи, 16-летняя Мария Тютюнник, тоже будет подрабатывать на каникулах уже второй год подряд. И тоже вела поиски самостоятельно.

«Первый опыт работы был в прошлом году, мне было 15 лет — работала в зоопарке продавцом в таком небольшом киоске, продавала мороженое и напитки. Тем летом проработала два месяца, было неплохо.

Как нашла? Я знакома с одной девушкой, которая там проработала уже около двух лет, и она предложила мне попробовать. На следующий же день я туда приехала на обучение и еще через два дня начала работу.

В этом году я устроилась туда же, приступила в мае — первое время по выходным, потому что учеба еще была. Планирую подработать дольше, чем в том году. Уже проработала месяц и планирую минимум еще два, а то и всё лето. Насчет сентября не уверена».  

Как писал Rus.LSM.lv, по данным Госагенстства занятости, только при его посредничестве уже подало заявки для трудоустройства на лето порядка 14 тысяч школьников. При этом вакансий в рамках госпрограммы насчитывается лишь около 10 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное