Банк Латвии призывает ограничить использование «мелких» монет

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ежегодно латвийцы теряют несколько миллионов одноцентовых и двухцентовых монет — те попадают в окружающую среду, теряются по дому, исчезают в карманах. Часть, конечно, уходит и в копилки. Банк Латвии намерен уменьшить их номинальный тираж, сообщает Латвийское радио.

Зита Зариня, член правления Банка Латвии, сообщила, что каждый год банк эмитирует или дополнительно вводит в обращение несколько миллионов одно- и двухцентовых монет. «10 миллионов одноцентовых монет и еще восемь миллионов двухцентовых монет, что является огромным числом, и оно ежегодно увеличивается. Это означает, что мы, общество, теряем примерно столько же. Мы бросаем эти монеты или они «оседают» у нас в карманах, или в старых кошельках. Это означает, что деньги не циркулируют в платежном потоке. Они куда-то исчезают», — пояснила Зариня.

Именно поэтому Банк Латвии считает, что пришло время сократить количество монет в один и два цента, находящихся в обращении, о чем банк поинтересовался и у общественности. «Те, кто поддержал изъятие из обращения монеты мелкого номинала, и те, кто против этого, примерно разделились пополам», — рассказала банка.

Зариня отметила, что одним из вариантов могло быть полное изъятие из обращения одно- и двухцентовых монет, но это можно сделать только в еврозоне сообща, однако Европейская комиссия еще не пришла к общему решению. При этом страны могут ограничить номинальный оборот на национальном уровне путем округления сумм, и некоторые государства уже пришли к этому.

«Мы серьезно думаем о том, что хотим предложить законодателю ввести округление конечной суммы покупки в качестве нормативного правила, которое должно применяться в обязательном порядке», — рассказала представитель Банка Латвии.

Нововведение будет применяться только к покупкам за наличные, окончательная сумма будет округляться как в большую, так и в меньшую сторону. «Например, если общая сумма покупки составила 4,97 цента, то округлим до 4,95 цента», — пояснила Зариня. — Срок нововведения будет зависеть от законодателя и от того, как они отнесутся к этой идее, так как поправки потребуют изменений в нескольких законах и правилах, но наш собственный первоначальный план состоит в том, что внедрение может начаться с середины следующего года. Вероятно, с переходным периодом, потому что есть несколько технических моментов, в которых нужно разобраться».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное