В Латвии впервые обнаружен паразит — картофельная нематода

В одном из земгальских крестьянских хозяйств найден поражающий посадки картофеля организм-вредитель — цистообразующая нематода Globodera pallida, и по правилам ЕС в таких случаях требуются карантинные мероприятия. Паразит, по сведениям Госслужбы защиты растений, выявлен на угодьях площадью 10,33 гектара, указано на официальном ресурсе LV portlāls.

Подлежащий карантину организм был найден во время фитосанитарной проверки, когда взятые образцы картофеля протестировали в лаборатории.

Цистообразующие нематоды способны приводить к потере 80-90% урожая картофеля, томатов или баклажанов. Главные пути распространения паразитов — через инфицированный посадочный материал и почву, прилипшую к лопастям и насадкам сельхозтехники или инструментам, которыми обрабатывали поле. Распространение же естественным путем — минимальное. Пораженный картофель, впрочем, безвреден для человека, и употреблять его в пищу можно.

Фитосанитарные меры, призванные пресечь распространение заразы — запрет выращивать в конкретном месте семенной картофель в течение шести лет, чистка сельхозтехники после каждого выхода на поле и т. д.

Служба защиты растений проведет углубленную проверку, чтобы понять, каким образом паразит появился в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное