Пассажирское ж/д сообщение с Эстонией хотят улучшить

Спикер Сейма Эдвард Смилтенс («Объединенный список») после встречи с коллегой из Рийгикогу Лаури Хуссаром заявил на Латвийском радио, что необходимо создавать свободное и единое дигитальное пространство между Латвией и Эстонией, а также налаживать ж/д сообщение между столицами обеих стран.

«Чтобы доехать поездом из Риги в Таллин, необходимо потратить десять часов. Ирония в том, что сто лет назад президент Эстонии приехал в Ригу за пять часов. Мы с коллегой говорили, что нам следовало бы добиться, чтобы как минимум за два, два с половиной часа можно было попасть из Таллина в Ригу, и что нужно устранить эту несправедливость», — сказал Смилтенс.

Что же касается общего дигитального пространства, то, по словам Смилтенса, необходимо работать над «сносом виртуальных границ» и добиваться, чтобы э-услуги были свободно доступны и на территории соседей — например, чтобы электронные рецепты на лекарства можно было отоварить и в эстонских аптеках.

Для председателя эстонского парламента (Рийгикогу) Лаури Хуссара это был первый визит в Латвию. Он подчеркнул, что Латвии и Эстонии нужно углублять сотрудничество в нескольких сферах, чтобы стимулировать экономическое развитие.

«У нас много общего! Нам нужно углублять сотрудничество в тех областях, от которых в большой мере зависит наше будущее развитие. В дигитальной сфере, в энергетическом секторе и транспортной отрасли. Все эти аспекты очень важны для обеих наших стран, чтобы мы могли дать толчок и ускорение нашим экономикам, чтобы могли укрепить наши связи и сделать новый шаг в развитие наших стран», — считает эстонский гость.

Ранее на слишком долгий путь по железной дороге из Риги в Таллин указывал и эстонский президент Алар Карис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное