Металлоконструкции для Финляндии. Сделано в Лиепае (ФОТО)

Точнее, на предприятии с финским капиталом Premekon в Vecās Ostmalas Biznesa Parks. В Лиепаю предприятие пришло в 2021 году, привлеченное преимуществами, которое дает статус Лиепайской Специальной экономической зоны, а также примером многих других скандинавских компаний, давно — или недавно — выбравших для своих производств местные бизнес-парки.

...Огромный ангар. Немногочисленные сотрудники заняты делом. Металлическая стружка. Искры от сварки.

В Латвию финская металлообрабатывающая компания Premekon пришла в ноябре 2019 года, ровно через два года начала работать в Vecās Ostmalas Biznesa Parks (VOBP).

«Мы дочернее предприятие финской компании Premekon Oy, она работает с 1984 года, десять лет спустя наше головное предприятие начало заниматься индустриальными платформами. Мы тоже их производим, но можем делать и другие металлоконструкции, которые требуются клиенту. Сначала хотели открыть в Латвии только конструкторское бюро — оно работает в Риге. Но через два года наше материнское предприятие решило, что можно открыть в Латвии и производство. Объездили много мест в Риге, Елгавском крае... А когда приехали в Лиепаю, стало ясно, что это и есть правильное место. Одной из причин стала Лиепайская СЭЗ, которая дает налоговые льготы и другие преимущества. Другая причина — мы последовали примеру многих других скандинавских предприятий. Датских, шведских... Здесь такая «скандинавская среда», эти предприятия в Лиепае неплохо себя чувствуют», — рассказал директор SIA Premekon Эдгар Аншевиц.

Сначала компании со скандинавским капиталом приходили в Лиепайский бизнес-центр, первый индустриальных парк города, начавший работу в 2005 году. Многие, расширившись, строили собственные производственные здания и покидали бизнес-центр. Например, Caljan, Jensen Metal и многие другие.

Premekon стал первым предприятием с финским капиталом, получившим статус ЛСЭЗ. Он пришел в VOBP одновременно с другим скандинавом, датским предприятием Kvist, производящим плетеные стулья. В том же году в Лиепаю пришла еще одна скандинавская компания — норвежская Norplast Piemare.

Сырье на Premekon в основном поступает из Скандинавии, вся продукция уходит в Финляндию. Оборот 2022 года составил 1,3 млн. евро, в этом году предполагается небольшой прирост. По словам Эдгара Аншевица, война в Украине сначала отразилась на производстве — чувствовалась нехватка ресурсов, сложно было найти металлический профиль и т.п. Но довольно скоро все наладилось, сейчас всё стабильно, доставка быстрая и своевременная.

В рижском бюро Premekon работают три конструктора, на лиепайском производстве — девять сотрудников.

«У нас хороший коллектив, с большим опытом сварочных работ. Да, сварщики — это дефицитные кадры, но нам очень повезло найти высококлассных специалистов. Раньше они работали на других металлообрабатывающих предприятиях Лиепаи. Ну, не то, чтобы переманили... Просто у нас есть преимущества. Мы находимся ближе к центру города, это удобней и быстрей до работы добираться», — рассказал руководитель производства Сергей Агулов.

А в VOBP скоро придет еще одно скандинавское предприятие — как сообщает Латвийское агентство инвестиций и развития, в конце этого года в бизнес-парке планирует начать работу шведская компания по производству медицинских матрасов Care of Sweden. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное