В Латвии составят Список важных лекарств

Государственное агентство лекарств вместе с Минздравом сейчас занимается составлением Списка важных лекарств, резерв которых обязательно должен иметься в стране. Перечень формируется по предложенной Всемирной организацией здравоохранения модели, с учетом рекомендаций Европейского агентства лекарств и опыта пандемийного кризиса. Он призван обеспечить наличие в Латвии ключевых медикаментов в случае различных кризисов и чрезвычайных ситуаций, пишет LETA.  

Соответствующий доклад Минздрава 2 мая был одобрен правительством. Предусмотрено, что в список войдут медикаменты, необходимые для приоритетных нужд в системе здравоохранения. Латвия планирует создать определенный запас таких лекарств на случай возможных потрясений и перебоев в снабжении.

Минздрав признал в докладе, что Латвия, подобно другим европейским странам, уже столкнулась с периодическим дефицитом некоторых препаратов. Он возникает кратковременно и бывает спровоцирован проблемами в логистике лекарств, нехваткой сырья на фармпроизводствах, а также проблемами с качеством некоторых медикаментов.

Более долгим бывает дефицит тех лекарств, в том числе инновационных, которые не зарегистрированы в Латвии, не допускаются на рынок Латвии либо вычеркиваются из Регистра лекарств. Причины нехватки лекарств — комплексные, и их нельзя решить изолированно, на национальном уровне, признано в докладе (*.doc).

В частности, страны ЕС столкнулись с нехваткой антибиотиков, лекарств от эпилепсии, противовоспалительных средств. В 2022 году всё острее становилась ситуация со снабжением государств антибиотиками и детскими жаропонижающими препаратами. Госагентство лекарств предприняло со своей стороны ряд шагов: в срочном порядке выдало разрешения на распространение незарегистрированных лекарств, разрешения на параллельный импорт медикаментов, согласовало поставки в Латвию препаратов, предназначавшихся для рынка другой страны, и т.д.  

Еще одна проблема, отмеченная в докладе — низкая доступность инновационных лекарств в Латвии: поскольку они обычно предназначаются для лечения малых групп пациентов (со специфическими, не широко распространенными диагнозами), они попадают на рынок Латвии по слишком высоким ценам и оказываются больным не по карману.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное