Плата за аренду земли в 4% от кадастровой стоимости — не потолок, решил Суд Сатверсме

Конституционный суд (КС) признал соответствующими Конституции установленные Сеймом нормы об аренде земли в принудительно раздельной собственности, а ограниченный размер арендной платы — не соответствующим основному закону, сообщило агентство LETA со ссылкой на КС.

После многих лет дискуссий о решении проблемы принудительно раздельной собственности, когда земля принадлежит одному владельцу, а здание — другому, с 1 января 2022 года вступила в силу так называемая принудительная арендная плата, или плата за пользование землей, в размере 4% от кадастровой стоимости. Если 4% в год составляют менее 50 евро, то плата за пользование составляет 50 евро в год.

В суд было подано девять дел по заявлениям нескольких физических лиц, которые были объединены в одно дело. Истцы владеют землей или идеальными частями земельных участков, на которых расположены строения, принадлежащие другим лицам.

Истцы считают, что институт права пользования землей и размер платы за пользование землей не соответствуют праву на собственность, принципу равенства, защиты законных ожиданий и праву на справедливое судебное разбирательство.

В свою очередь Сейм считает, что плата за пользование землей является справедливым возмещением и в результате принятия данной нормы были упрощены правовые отношения сторон, владеющих раздельной собственностью.

КС постановил, что права пользования землей, установленные оспариваемыми нормами, соответствуют Конституции, поскольку не только обеспечивают защиту прав и законных интересов участников правовых отношений в связи с раздельной собственностью, но и ясность и предсказуемость на рынке недвижимости.

В то же время суд постановил, что установленная в оспариваемых нормах плата за пользование землей в размере 4% не соответствует Конституции, поскольку, устанавливая эту плату и включенное в нее возмещение собственнику земли в размере 2,5% от кадастровой стоимости участка, Сейм не обосновал, что будут учтены расходы, которые уменьшат доход собственника от переданного в пользование участка.

Суд указал, что существуют альтернативные способы, как в меньшей степени ограничить права владельцев земли.

Не соответствующие Конституции нормы будут признаны утратившими силу с 1 июля 2024 года, чтобы дать Сейму время справедливо сбалансировать права собственников земли и собственников зданий.

Как писал Rus.LSM.lv, закон об окончании вынужденно раздельной собственности в приватизированных жилых домах был принят Сеймом еще 25 ноября 2021 года. Он предусматривает право квартировладельцев, чьи дома находятся на чужой земле, выкупить идеальные доли этой земли. Землю станет возможным выкупить по кадастровой стоимости, гласит закон.
 
В Латвии насчитывается свыше ста тысяч владельцев приватизированных квартир, вынужденных платить за аренду земли под их домами.  Практически каждый третий дом в столице хотя бы частично стоит на чужой земле. Для владельцев квартир в таких домах по всей стране это означает вынужденную арендную плату. Которая в разные годы составляла до 6% от кадастровой стоимости. В 2020 году группа рижских квартировладельцев возмутилась размером счетов за аренду земли под их домами. Люди задним числом получили счета на сотни и даже тысячи евро за аренду идеальных долей земли под своими квартирами. 

Подробнее — в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное