Начинается прием рабочих на сезонные сельхозработы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С 1 апреля по 30 ноября фермеры могут зарегистрировать сезонных сельскохозяйственных рабочих в этом году. Владельцы крестьянских хозяйств отмечают, что нехватка рабочих в сезон становится все более серьезной проблемой, сообщает Латвийское радио 4.

Зарегистрированных сезонных рабочих в Латвии становится больше. Если в 2014 году Служба поддержки села собрала данные о 1400 работниках 89 фермерских хозяйств, то в прошлом году – о более чем 3500 сотрудников в 1400 фермерских хозяйствах.

В прошлом году на организации сезонных работ сказались последствия войны РФ против Украины: к полевым работам привлекались и беженцы. Было зарегистрировано 277 нерезидентов, которые работали в 25 фермерских хозяйствах, говорит представитель Службы поддержки села Кристине Илгажа:

Начинается прием рабочих на сезонные сельхозработы
00:00 / 00:34
Скачать

«Хотя это отличная возможность нанять людей в сезон, платить им зарплату, а также ставка подоходного налога с населения всего 15%, и этот работник социально застрахован, фермеры продолжают говорить, что в некоторых отраслях, таких как сбор ягод, этого все еще недостаточно. Мы надеемся, что в этом году ситуация улучшится».

Применять сниженный подоходный налог к зарплатам рабочих на фермах можно за период длительностью до 90 дней, в свою очередь, размер заработка у работника за этот период не может быть выше 3000 евро до вычета налогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное