Значительная часть общества в Латвии разуверилась в выборах — опрос

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

За четыре года с последних выборов в Сейм резко возросло недоверие граждан к участию в выборах и возможности путем этого участия что-то в стране изменить к лучшему — об этом свидетельствуют итоги опроса общественного мнения, проведенного в феврале SKDS совместно с ЦСУ.

От выборов к выборам все больше становится тех, кто даже не планирует идти на избирательный участок, потому что они убеждены, что в этом нет смысла, что ничего не изменится. Если в 2018 году, перед выборами 13-го Сейма, таких респондентов насчитывалось 20%, то теперь их стало 36%. Эти люди с большой вероятностью осенью в выборах участвовать не станут, свидетельствуют итоги исследования, опубликованные на сайте ЦСУ.

В исследовании приводятся и причины, которые побуждают людей участвовать в выборах или убивают в них такое желание. Респондентам-«отрицателям» предлагалось отметить готовые варианты или изложить свои доводы в вольной форме. Затем ответы обобщили и распределили по крупнейшим тематическим группам. Вот что получилось:

  • не верят ничему 25%
  • не знают, за кого голосовать 20%
  • вообще не интересует политика, безразлично 9%
  • мой голос ни на что не повлияет 3,4%
  • выборы нечестные 5%

Для сравнения: в 2018 году ответ «ничему не верю» дали 21% опрошенных, а «не за кого мне голосовать» ответили 8% из числа тех, кто реши не участвовать в выборах.

В свою очередь, самыми частыми причинами для участия в выборах были гражданский долг  (43%), надежды на лучшее будущее, на перемены (29%). В 2018-м таких ответов было 38% и 16%. В этом году 10% респондентов сказали, что они хотят принять участие в выборах, потому что хотят поддержать какую-то партию или кандидата, а 9% сказали, что приходят на избирательные участки всегда. Еще 7% опрошенных желают через участие в выборах донести до властей свое мнение, а 3,6% — участвуют потому, что убеждены: каждый голос важен.

Председатель Центризбиркома Кристине Берзиня, комментируя итоги опроса, указала, что ЦИК просил в этом году дополнительное финансирование, чтобы шире информировать общественность и повысить гражданскую активность избирателей, но денег ему так и не дали, поэтому с большой вероятностью осенью на избирательных участках будет еще менее людно, чем 4 года назад.    

«В связи с этим поданный избирателями сигнал следовало бы услышать политическим партиям, которые планируют участвовать в выборах в 14-й Сейма, и одновременно с предвыборной агитацией партиям следует активно работать над тем, чтобы убедить своих избирателей пойти голосовать», — указывает Берзиня.  

Согласно данным опроса, выбирать 14-й Сейм готово 66% граждан с правом голоса — в 2018 году таких насчитывалось 77%.

Опрос проводился с 11 по 22 февраля с.г. по всей Латвии, в нем приняли участие 888 граждан ЛР в возрасте от 18 до 75 лет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное